Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Исполнилось 90 лет первому полету вертолета ЦАГИ 1-ЭА

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Исполнилось 90 лет первому полету вертолета ЦАГИ 1-ЭА


    ЦАГИ 1-ЭА
    Фото из архива ЦАГИ

    17 сентября 2020 г., AEX.RU – Исполнилось 90 лет первому полету вертолета ЦАГИ 1-ЭА. 13 сентября 1930 года на Ухтомском аэродроме состоялся испытательный полет вертолета ЦАГИ 1-ЭА — первой отечественной винтокрылой машины Центрального аэрогидродинамического института. Об этом сообщает пресс-служба института.
    Именно на ЦАГИ 1-ЭА гениальный авиаконструктор, летчик-испытатель Алексей Черемухин менее чем через два года поднимется на феноменальную высоту 605 метров, побив мировой рекорд, составлявший тогда 18 метров.
    "Этому предшествовали месяцы и годы теоретических и экспериментальных исследований геликоптерной группы экспериментально-аэродинамического отдела института. Ученые проводили испытания большого числа моделей несущих винтов как с присутствием экрана, имитирующегоповерхность земли, так и без него. Все характеристики изучались на режимах висения и при косой обдувке. Важный этап в развитии вертолетостроения в нашей стране — создание наземной установки для изучения крупных несущих винтов на режиме висения. На ней проводилисьисследования аэродинамических характеристик лопастей, в том числе и с автоматом перекоса", - отметили в ЦАГИ.
    В конце 1920-х специалисты ЦАГИ проводили исследования винтокрылых летательных аппаратов трех схем. Был сделан выбор в пользу создания воздушного судна на основе одновинтовой схемы. Именно по ней впоследствии строились и строятся в основном современныевертолеты.
    Общее руководство по проектированию опытного геликоптера было поручено ученому, сподвижнику Н.Е. Жуковского Б.Н. Юрьеву. За конструкторскую разработку и расчеты на прочность ответственным был назначен А.М. Черёмухин.
    Первая советская винтокрылая машина ЦАГИ 1-ЭА взлетала за счет двух ротативных двигателей М-2, четырехлопастного жесткого несущего винта и четырех рулевых винтов. Несущий винт новой машины имел диаметр 11 метров, а его четыре лопасти были смешаннойконструкции с деревянными нервюрами и стрингерами, металлическим лонжероном и полотняной обшивкой. Они отличались довольно сложной эллиптической формой и совершенной для того времени аэродинамической компоновкой, которая позволяла обеспечить высокие тяговыехарактеристики. Вертолет был оснащен трехопорным шасси с хвостовым колесом, как у самолетов.
    После первого полета начались испытания, которые Алексей Михайлович проводил лично. Были освоены различные маневры, которые выполнялись на высоте 10–15 метров от земли, и уже спустя два-три месяца геликоптер поднимался до 40–50 метров.
    В дальнейшем новый летательный аппарат с возможностью вертикального взлета служил для многочисленных исследований. Большие вибрации, отсутствие необходимой устойчивости, наличие опасных критических режимов полета, недостаточная прочность и многое другие — длярешения этих и других специфических проблем использовался ЦАГИ 1-ЭА — детище коллектива ученых и конструкторов ведущего центра авиационной науки, пояснили в ЦАГИ.

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/9/17/216881/
Working...
X
Яндекс.Метрика