Объявление

Свернуть
No announcement yet.

ИИ против пилотов - 5:0

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    ИИ против пилотов - 5:0

    26 августа 2020 года искусственный интеллект (ИИ) от компании Heron Systems Inc., победил лучшего пилота ВВС США (имя пилота не сообщается) в соревновании AlphaDogfight Trials Final со счётом 5:0.

    Воздушные бои происходили в виртуальном пространстве. Тип и производитель авиасимулятора не сообщается.

    До финала были произведены трёхдневные бои на выбывание среди ИИ компаний-производителей "Aurora Flight Sciences", "EpiSys Science", "Georgia Tech Research Institute", "Heron Systems", "Lockheed Martin", "Perspecta Labs", "PhysicsAI" и "SoarTech". В полуфиналах бились Локхид-Мартин против Физиков и Аврора против Херона. В финале Херон победил Локхид-Мартин.

    Организатор соревнований DARPA сообщает, что "испытания были призваны активизировать и расширить базу разработчиков искусственного интеллекта для программы DARPA Air Combat Evolution (ACE) . ACE стремится автоматизировать воздушные бои и укрепить доверие людей к ИИ как шаг к улучшению взаимодействия человека и машины."

    Также DARPA выражает свои сожаления, что из-за пандемии COVID третье и последнее испытание не удалось провести лично в Лас-Вегасе, как планировалось изначально, и пришлось ограничиться прямым эфиром Zoom и YouTube.

    Посмотреть финал можно по ссылке https://youtu.be/NzdhIA2S35w.

    С временной отметки 04:39:51 начинаются бои между ИИ и пилотом. ИИ отмечен зелёным цветом.



    Подробнее об этом меропирятии можно почитать на страницах

    Heron Systems Inc.:
    https://heronsystems.com/heron-syste...gfight-trials/

    DARPA:

    (не сумеете войти напрямую - анонимайзер вам в помощь, включая тот, что в Переводчике Гугла)

    JANES:
    https://www.janes.com/defence-news/n...ogfight-trialsClick image for larger version  Name:	HERON.jpg Views:	0 Size:	133.8 KB ID:	3635

    P.S. Шоу есть шоу. Гораздо интереснее практические выводы.

    Первое. ИИ и так активно используют сейчас, но не на человекоориентированных машинах, а на специализированных (речь не об роботах-автомобилях, конечно же, и не о самолётах-мишенях). Данное мероприятие направлено было именно на "помощь" в понимании "внутрикабинными операторами" (есть такой новый термин для пилотов и водителей), что ИИ им поможет.

    Или заменит их, добавляет мой ехидный внутренний голос. Как по мне, так без пилота не стоит летать, доверяя тому, что может в любой момент прекратить работать из-за какой-то мелочи. Но пока США активно убеждают своих "операторов", что замены не будет...

    Второе. Что там будет в будущем - посмотрим. Ещё лет 10 назад ветвление технической мысли схлопывалось в узкую дорожку полного отсутствия оператора в кабине любой боевой (позже и небоевой) машины. Развитие систем РЭБ показало, что наличие пилота необходимо для выполнения боевой задачи. Думаю, что до середины века мы дорастём с машинами двух веток: более приспособленной к перегрузкам, под управлением ИИ, и менее приспособленной к ним, но в симбиозе ИИ+пилот.

    Третье. Прекрасно понимая, как работает военно-политическая составляющая любого американского шоу вкупе с 4-й Группой Психологических Оепраций (4th Psychological Operations Group USSOCOM), можно смело утверждать, что нас ждёт появление адептов американской техники с утверждениями "а вот у американцев ИИ!"

    Иногда даже не ботов и работников 4POG, или проплаченных агентов 8POG, курирующих Украину, но и просто всёпропальщиков или агентов, пытающихся узнать наши достижения в этой же отрасли.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

    #2
    ИИ наступает по всем фронтам. Кожаных ублюдков уже даже из-за штурвала Ан-2 выгоняют.
    Как сообщает пресс-служба крупного транспортного холдинга SF Express (Group) Co., Ltd.- второго по величине китайского холдинга по доставке грузов, 21 августа 2020 года в аэропорту Баотоу (Автономный район Внутренняя Монголия КНР) приземлился, совершив свой первый коммерческий…


    Бойтесь Скайнета, ибо он грядёт!
    Last edited by A_A_A; 07-09-20, 12:58.

    Комментарий


      #3
      После того, как пилоты США стали ставить на свой телефон X-Plane, как базу данных всех ВПП США, и интегрировать этот авиасим с бортовым автопилотом, позволяя этой парочке вести самолёт от точки ожидания до точки остановки - меня удивляет, что потребовалось с десяток лет, чтобы Китай дорос до продолжения...

      Впрочем, впереди бурный прорыв "доставки грузов", так что...
      Валентин "CoValent" Логинов

      Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

      Комментарий


        #4
        Только мне показалось что человек поддавался?
        Mortui vivos docent

        Комментарий


          #5
          Originally posted by Polar View Post
          Только мне показалось что человек поддавался?
          Аналогично, шеф! (с)
          Валентин "CoValent" Логинов

          Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

          Комментарий


            #6
            Все посты, посвящённые информационной безопасности в открытых источниках, перенесены в тему "Информационная безопасность".
            Валентин "CoValent" Логинов

            Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

            Комментарий

            Working...
            X
            Яндекс.Метрика