Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Ростех начал серийное производство вертолетов Ми-28НМ

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Ростех начал серийное производство вертолетов Ми-28НМ

    29 сентября 2020 г., AEX.RU – Началось серийное производство ударных вертолетов Ми-28НМ. Об этом рассказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех) Андрей Богинский, сообщает "КоммерсантЪ".
    "Сейчас идет серийное производство. В рамках гособоронзаказа мы поставим 98 машин до 2027 года. Первые две машины уже поставлены в рамках этого контракта в качестве установочной партии",— сказал Богинский. Он уточнил, что один из вертолетов установочной партии участвует в госиспытаниях, а на втором испытывается новая несущая система — новые лопасти, увеличивающие скорость машины.
    Работы над Ми-28НМ начались в 2009 году. Это модернизированная версия вертолета Ми-28Н "Ночной охотник".

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/9/29/217286/

    #2

    фото: Минобороны РФ

    Российские боевые вертолеты смогут стрелять дронами-камикадзе.

    2 октября 2020 г., AEX.RU – Модульный кассетный блок неуправляемых авиационных ракет (НАР), разработанный научно-техническим центром "Заслон" для боевого вертолета Ми-28НМ, позволит вертолетам запускать мини-беспилотники и дроны-камикадзе из направляющих для ракет. Об этом ТАСС сказал источник в оборонно-промышленном комплексе.
    По словам собеседника, разработанный "Заслоном" модульный блок Б8В10-УВ отличается от стоящих сейчас на вооружении не только возможностью адаптировать количество направляющих для ракет под каждую задачу, но и аппаратурой для программирования вооружения.
    "Встроенная аппаратура передает информацию от системы управления оружием вертолета на полезную нагрузку, будь то ракеты с управляемым подрывом, корректируемые ракеты, мини-беспилотники или дроны-камикадзе. Через нее можно, например, накачать энергией батарею в беспилотнике, передать команду на включение, запустить его, и он дальше уже полетит выполнять свою программу", - сообщил источник.
    Изначально новый блок НАР разрабатывался для Ми-28НМ, при этом применять его смогут все российские боевые вертолеты, на которых есть системы управления оружием (СУО), такие как Ми-28, Ка-52, штурмовые варианты Ми-8.
    "Грубо говоря, одной флешкой можно перепрограммировать СУО этих машин, и они научатся применять из этого блока не только обычные НАРы, но и умный боекомплект", - пояснил собеседник.
    Блок орудий Б8В10-УВ с кассетами модульной конструкции К8В10-УВ и К8В5-УВ (индекс 9-А-5013) разработан НТЦ "Заслон" в рамках работ над модернизированным вертолетом Ми-28НМ. Впервые изделие было представлено на форуме "Армия-2018". Калибр пусковых труб - 80 мм, количество направляющих труб можно адаптировать модульными кассетами - 10, 15, 20 или 25.

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/10/2/217422/

    Комментарий

    Working...
    X
    Яндекс.Метрика