Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Вооруженные силы с 2021 года получат разведывательно-ударные БЛА

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Вооруженные силы с 2021 года получат разведывательно-ударные БЛА


    Охотник
    Кадр из видео Минобороны России

    3 июля 2020 г., AEX.RU – Разведывательно-ударные беспилотники средней и большой дальности появятся в Вооруженных силах России с 2021 года, сообщил главком Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин. "Оснащение подразделений беспилотной авиации комплексами средней и большой дальности спланировано с 2021 года", - сказал он в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".
    "Одним из важнейших является разработка разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности. Беспилотники создаются как многофункциональные базовые платформы, позволяющие реализовать их актуальные функциональные возможности на длительную перспективу путём совершенствования целевого оборудования и расширения его номенклатуры", - сказал Суровикин.
    По его словам, в начале 2020 года первый серийный образец беспилотного комплекса средней дальности после завершения испытаний поставлен в учебный центр для освоения и подготовки инструкторско-преподавательского состава.
    Как сообщает "Интерфакс-АВН", компания "Сухой" разработала первый в России тяжёлый ударный беспилотник большой продолжительности полёта - "Охотник". 3 августа 2019 года он впервые поднялся в небо. Согласно открытым данным, его взлётная масса составляет 20 тонн, что делает его самым тяжёлым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников. По словам президента РФ Владимира Путина, его боевая нагрузка - 6 тонн, дальность полета - около 6 тыс. км, а высота - 18 км.
    В аппарате вице-премьера Юрия Борисова ранее сообщали, что основной объем летных испытаний "Охотника" планируется выполнить в 2023-2024 годах, в том числе в ударном варианте с различными авиационными средствами поражения, а с 2025 года должны начаться серийные поставки беспилотников российским военным.
    Кроме того, в феврале 2020 года Минобороны РФ заключило контракт на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию нового разведывательно-ударного беспилотника "Альтиус-РУ". Это окончательный облик летательного аппарата, который был создан в результате разработок и испытаний ряда прототипов. Работы над "Альтиусом" (его также называют "Альтаир") начались в 2011 году в казанском ОКБ им. Симонова, в 2018 году проект был передан Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА).
    По данным Минобороны РФ, аппарат массой около 6 тонн будет оснащён комплексом средств спутниковой связи и элементами искусственного интеллекта. "Альтиус" сможет выполнять полный спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств. Он способен находиться в воздухе более суток и взаимодействовать с пилотируемыми летательными аппаратами.

    Подробнее

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/7/3/214256/

    #2
    Кажется, что ВКС опыт 30 последних лет совершенно ничему не научил. Хотят строить огромные, не имеющие аналогов(с) бпла. Просто повторить Жнеца конечно неинтересно. Или хотя бы Байрактар.
    Ситуация с Альтиусом-Альтаиром вообще выходит за рамки приличия.

    Комментарий

    Working...
    X
    Яндекс.Метрика