Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Ядерный двигатель

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Ядерный двигатель

    три сообщения:

    Роскосмос приостановил создание космического буксира с ядерным двигателем из-за недостроенного стенда для его испытаний, следует из материалов, опубликованных... РИА Новости, 29.04.2020


    МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Роскосмос приостановил создание космического буксира с ядерным двигателем из-за недостроенного стенда для его испытаний, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.
    Транспортно-энергетический модуль (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса планируется для транспортировки грузов в дальнем космосе, в том числе при создании в перспективе баз на других планетах. Технический комплекс для подготовки спутников с ядерным буксиром намечается построить на космодроме Восточный с вводом его в эксплуатацию в 2030 году.

    "Роскосмос" продолжит создание космического буксира с ядерным двигателем в рамках новой опытно-конструкторской работы позже в этом году, сообщил РИА Новости... РИА Новости, 29.04.2020

    МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. "Роскосмос" продолжит создание космического буксира с ядерным двигателем в рамках новой опытно-конструкторской работы позже в этом году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы госкорпорации.
    Ранее из материалов, опубликованных на сайте госзакупок, следовало, что "Роскосмос" приостановил создание транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса вследствие недостроенного стенда для его испытаний.
    ТЭМ планируется использовать для транспортировки грузов в дальнем космосе, в том числе при создании в перспективе баз на других планетах. Технический комплекс для подготовки спутников с ТЭМ намечается построить на космодроме Восточный с вводом его в эксплуатацию в 2030 году.
    "Контракт на опытно-конструкторскую работу (ОКР) "ТЭМ" мы вынуждены были расторгнуть на последнем этапе, при этом основной объем работ был выполнен и принят. Тематика ТЭМ будет продолжена в этом году в рамках другой ОКР", — сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

    - третья новость о другом типе

    https://planet-today.ru/novosti/nauk...ndex.ru%2Fnews

    Государственный научный центр РФ "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" (ТРИНИТИ, часть госкорпорации "Росатом") заказал мероприятия по выбору технических средств для проведения испытаний новейшего прототипа космического плазменного ракетного двигателя. Об этом, со ссылкой на открытые данные на сайте государственных закупок, сообщает информационное агентство РИА Новости.

    Плазменная силовая установка — тип электрического ракетного двигателя, в котором расходуемое вещество ускоряется в состоянии плазмы. В отличие от традиционных жидкостных ракетных двигателей, плазменные установки не предназначены для доставки грузов в космос, так как способны функционировать исключительно в вакууме. Сегодня такие двигатели применяются, например, для удержания орбитальных аппаратов в точке стояния. В будущем такие двигатели будут использоваться для осуществления быстрых космических путешествий.

    В техзадании на тестирование нового плазменного двигателя отмечается, что речь идет о разработке прототипа ракетной установки высокой мощности, работающей на ионизированном газе. Энергия плазмы в импульсе составит до 300 кДж, а скорость истечения ионизированного газа должна быть на уровне 100 км/с.

    Речь идет о двигателе, параметры которого на несколько порядков превышают лимиты измерений распространенных сегодня методик измерения характеристик таких установок. Соответственно, прежде чем тестировать новый прототип, нужно создать новые методики тестирования. Методики, о которых говорят в "Росатоме", будут напоминать аналогичные, применяемые для мониторинга термоядерных реакторов.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
Working...
X
Яндекс.Метрика