Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Марс

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Марс

    Над марсианским вулканом замечено странное облако

    31 июля, 20:47

    Спутник «Марс-экспресс», наблюдающий за поверхностью Красной планеты с 2004 года, заметил 17 и 18 июля странное вытянутое облако, парящее над потухшим вулканом Гора Арсия (лат. Arsia Mons), недалеко от марсианского экватора.
    © ESA/GCP/UPV/EHU Bilbao
    Хотя облако по форме напоминает вулканический шлейф и находится в районе вулкана, оно никак не связано с вулканической активностью. На самом деле его уже неоднократно наблюдали ранее. Облако состоит из водяного льда и появляется у подветренного склона горы каждый год.
    © ESA/GCP/UPV/EHU Bilbao
    Атмосферная особенность, названная Arsia Mons Elongated Cloud (AMEC), может достигать около 1800 км в длину и иногда становится видимой в наземные телескопы. Наблюдается во время южного летнего солнцестояния на Марсе, когда южное полушарие планеты получает наибольшее количество дневного света. Облако образуется по утрам, в течение нескольких часов увеличивается, а затем быстро рассеивается. Этот цикл продолжается около 80 дней.
    © ESA/GCP/UPV/EHU Bilbao
    Последний цикл AMEC был два года назад. Предыдущие наблюдения проводились в 2015, 2012 и 2009 годах. Сезоны на Марсе длятся в два раза дольше, чем на Земле, и поскольку год на Красной планете составляет 687 земных дней, отсюда и большие задержки между ежегодными циклами AMEC.

    Формирование этих гигантских вытянутых облаков водяного льда может иметь какую-то связь с количеством пыли в марсианской атмосфере, но ученым предстоит еще многое узнать, например, когда они впервые появились и почему они образуются рано утром.


    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

    #2

    Друзья!
    Наша команда всегда тщательно следит за тем, чтобы TravelAsk оставался удобен и приятен в использовании для вас — самого крупного сообщества путешественников Рунета. Много лет мы ограничивали поток рекламных сообщений на сайте для вашего удобства. К сожалению, в сложившейся кризисной ситуации мы вынуждены увеличить количество рекламы на TravelAsk. Надеемся на ваше понимание и верим, что скоро все вернется в прежнее русло. Всем терпения!
    Команда TravelAsk
    ВИДЕОВидео, на котором Марс показан в наилучшем качестве за всю историю

    Ирина Пасынкова
    7 дней назад

    «Изображения в этом видео были сделаны при помощи марсоходов NASA прямо с поверхности Марса. Это первые марсианские снимки, представленные в разрешение 4К. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь этим путешествием по землям другого мира», — говорит диктор в начале ролика, представленного ниже, которое было снято тремя марсоходами.

    «Команда NASA дала различным местам на Марсе неофициальные названия, которые можно видеть в нижнем левом углу ролика. Кадры были сделаны тремя марсоходами: Curiosity, Spirit и Opportunity. Это одни из самых успешных роверов. Камеры на борту марсоходов обладают высоким разрешением, и ученые хотели бы снимать на них видео планеты, но вся проблема заключается в скорости отправки их на Землю — это слишком долго, а потому легче сделать много фотографий, которые потом объединить в ролик», — рассказывает автор.

    «Для того, чтобы создать видео как это, необходимо объединить несколько фотографий в один кадр, словно мозаику или панораму. Чем дольше кадр, тем больше изображений в него заложено. На некоторых кадрах видны черные области — это погрешности склеивания кадров, которых мы хотели избежать, но иначе пришлось бы отойти от формата 4К. Каждая секунда этого видео включает около 60 фотографий, сделанных марсоходами. На четвертой минуте ролика можно видеть самый долгий кадр всего видео. Он был смонтирован из 1000 фотографий, словно огромный пазл. Эти снимки делал марсоход Curiosity почти неделю в конце 2019 года», — объясняет диктор.

    «Некоторые изображения могут озадачить людей необычными для Марса цветами: синим и зеленоватым, хотя на самом деле на планете все красное и туманное. NASA специально окрашивало эти кадры, чтобы помочь геологам определить скальные образования. Однако эти кадры очень подробные и позволяют рассмотреть больше деталей. Curiosity единственный ровер, который все еще активен на Марсе. Два других, к сожалению, поддались марсианской окружающей среде. Все марсоходы были запущены примерно в одно время, но посажены в разных частях Красной планеты. В итоге Spirit попал в песчаную бурю и потерял возможность заряжать солнечные батареи, а Opportunity проработал еще 6 лет, прежде чем повторил несчастную судьбу своего «товарища» и был погребен под песком», — завершает рассказ диктор.

    Источник: https://travelask.ru/blog/posts/2416...zen.yandex.com

    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

    Комментарий

    Working...
    X
    Яндекс.Метрика