Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Спустя 50 лет скитания по космосу, «Венера-8» упадет на Землю

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Спустя 50 лет скитания по космосу, «Венера-8» упадет на Землю

    "Венера-8". Источник ruspekh.ru


    «Венера-8» - один из космических аппаратов Советского Союза, который уже в ближайшие годы упадет на Землю после 50 лет скитания по космосу. К такому заключению пришел известный астроном России.
    Межпланетная станция «Венера-8»


    Весною 1972 года СССР отправило в космос новую межпланетную станцию. Вначале зонд был выведен на низкую орбиту, далее зонд включил разгонный блок «Л» и отправился покорять «Адскую планету». Известно, что на то время, «Венера-8» была самым передовым космическим аппаратом. Через четыре дня состоялся еще один запуск межпланетной станции к Венере, аппарат был аналогичен «Венере-8».
    Венера. Источник zen.yandex.ru


    На первом этапе все было хорошо, аппарат успешно вышел на опорную орбиту, а разгонный блок вовремя активировался. Однако спустя некоторое время, разгонный блок внезапно отключился. Оставив станцию на вытянутой орбите Луны. После этих событий про «Венеру-8» больше не вспоминали, переименовав ее в «Космос-482». Это связано с тем, что ее «сестра» уже успешно летела к «Адской планете».
    Фото поверхности Венеры. Источник journals.ru


    Сегодня «Венеру-8» знают многие, но не все помнят, что она является вторым экземпляром межпланетной станции, которая была запущена в космос спустя 4 дня после запуска первой «Венеры-8». Несмотря на свое второе место, аппарат сумел впервые совершить мягкую посадку на поверхность «Адской планеты». Однако полученные данные были слишком краткими, поэтому устанавливать, какие условия на поверхности Венеры пришлось по косвенным фактам.

    «Космос-482»
    Часть разгонного блока "Л". Источник i.pinimg.com


    Впервые «Космос-482» напомнил о своем существовании спустя 1,5 месяца после запуска. Фермер из Новой Зеландии обнаружил на своем участке 4 расплавленных шара, массою примерно в 14 кг и диаметром в 40 см. Позже было официально подтверждено, что эти обломки принадлежат разгонному блоку, который подымал аппарат СССР в космос, но они не являются частью самой «Венере-8». СССР не стало претендовать на возврат своего имущества, и шары были отданы фермеру.

    Разгонный блок и «Венера-8»
    Схема разгонного блока "Л". Источник i.pinimg.com


    По неизвестной причине разгонный блок «Л» отработал всего 1,5 минуты из нужных трех минут. Эксперты не уверены, но предполагает, что была либо авария или таймер был неправильно запрограммирован. После полного провала, оба аппарата остались на траектории 220х9800 километров.

    За почти 50 лет блужданию по космосу, аппарат потерял высоту с 2400 км до 9800 км. Это связано со снижением активности Солнца, которое влияет на атмосферные условия, а значит и на «жизнь» «Венеры-8».
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
Working...
X
Яндекс.Метрика