Объявление

Свернуть
No announcement yet.

WW2: средние танки США

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    WW2: средние танки США

    Левая резьба по-американски

    К началу Второй мировой войны американская армия имела считанные единицы средних танков. Это не означает, что тамошние конструкторы машинами этого типа не занимались: летом 1939 года в серийное производство пошёл Medium Tank M2. Выпущенный тиражом всего 18 экземпляров, он оказался для американского танкостроения эпохальной машиной. Общая концепция его шасси стала для американских средних танков базовой. В 1940 году появился более совершенный Medium Tank M2A1, который, впрочем, уже к моменту запуска в серию мог считаться устаревшим. Взяв его за основу, конструкторы создали Medium Tank M3, первый по-настоящему массовый американский средний танк. На конвейере он и его модификации продержались всего полтора года, но благодаря необычной конструкции эта машина оказалась заметной вехой для мирового танкостроения. Мнения об этом танке встречаются диаметрально противоположные, поэтому постараемся подойти к нему максимально беспристрастно.

    Click image for larger version  Name:	m3medium03-e8feb0e0c94bb688e167272ecf50a060.jpg Views:	0 Size:	286.9 KB ID:	3053
    Первый опытный образец Medium Tank M3, построенный арсеналом Rock Island. Абердинский полигон, конец марта 1941 года.
    Хорошо заметно, что смотрового прибора на левом борту командирской башенки нет


    ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

    #2
    Суета вокруг «Ли» и «Гранта»

    Начав боевые действия в североафриканской пустыне в 1940 году, англичане вскоре попали в незавидную ситуацию. Если пехотные танки «Матильды» и «Валентайны» были довольно современными машинами и зачастую поражались только 88-мм зенитками, то крейсерские танки выглядели гораздо хуже. Даже «Крусейдеры», новейшие машины этого класса, оснащались всё той же 2-фунтовкой, что и их предшественники. Броня, хотя и была немного толще, чем у машин довоенного выпуска, держала попадание даже «колотушек» 3,7 cm Pak только с дальних дистанций. Когда в 1941 году пришлось сражаться с немецкими танками, оказалось, что Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV во многом превосходят британские аналоги, а современные «тяжёлые крейсеры» ещё находились на ранней стадии разработки. Спасли положение американцы, поставив Medium Tank M3, они же «Ли» и «Грант».

    Click image for larger version

Name:	02-78b75a44cdcc3b82f8c6ac726a5bafca.jpg
Views:	177
Size:	272.8 KB
ID:	3055

    «Грант» (слева) и «Ли» (справа) в основном отличались только башней

    ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

    Комментарий


      #3
      Американские полководцы на английской службе

      Ещё накануне Первой мировой войны Соединенные Штаты Америки рассматривались англичанами и французами как огромный завод, который в случае необходимости сможет помочь в вопросе производства вооружения и военной техники. Так и получилось, правда, танки американского производства в тот раз попасть на фронт не успели. В годы Второй мировой войны ожидания европейских союзников США, в том числе и в отношении танков, оправдались. При этом заокеанский «сборочный цех» работал совсем не так, как предполагали англичане. Вместо того, чтобы выпускать по лицензии английские танки, американцы поставляли в Европу по программе ленд-лиза танки собственной разработки. В этой статье пойдет речь о General Lee и General Grant, первых средних танках американского производства, попавших в английскую армию.

      Click image for larger version  Name:	leegrant07-deb5d473b9e3a0487f877ac1be4ef496.jpg Views:	0 Size:	373.3 KB ID:	3057

      Типичный Grant I. Машина еще не имеет крыльев с противопылевыми экранами, но уже оснащена траками WE210

      https://warspot.ru/9973-amerikanskie...iyskoy-sluzhbe
      Last edited by Amigo; 20-08-20, 15:24.
      ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

      Комментарий


        #4
        Многоярусный американец

        В многочисленных отечественных публикациях американский средний танк M3, известный в СССР под обозначением М3Ср, получил весьма нелестную оценку. Часто его называют «Братской могилой для шестерых». Действительно, М3Ср оказался самой неоднозначной машиной среди танков, поставлявшихся крупными партиями в Советский Союз по программе ленд-лиза. Тем не менее, ореол сомнительной славы в его случае несколько преувеличен. Попробуем объективно оценить этот американский танк, используя документы с результатами его испытаний в СССР и информацию о боевом применении на советско-германском фронте.

        Click image for larger version

Name:	m3mediumussr05-ac7918c98d4d44bba30cb90daf35ac72.jpg
Views:	210
Size:	245.6 KB
ID:	3059

        М3Ср на испытаниях, район Казани, май 1942 года

        ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

        Комментарий


          #5
          Ярусный танк для англичан

          Выражение "Арсенал демократии", которое в своё время изрек президент Рузвельт, в полной мере соответствовало тому, что из себя представляла американская промышленность в годы Второй мировой войны. Надо сказать, что и в Первую мировую войну американцы сильно поднялись на зарубежных военных заказах, но по сравнению со Второй мировой войной это еще была скромность. Особенно что касается танков. В Первую мировую войну американцы успели наладить выпуск боевых машин, но война кончилась до того, как эти машины стали поступать из-за океана. Два десятилетия спустя ситуация оказалась совсем иной.

          Собственно говоря, главными зарубежными потребителями американских танков стали англичане. Изобретатели танков доигрались: поражение Британского экспедиционного корпуса, потерявшего во Франции большинство танков, привело к критической нехватке бронетанкового вооружения. Местная промышленность не сидела сложа руки, но темпы производства английских танков всё равно выглядели не особо впечатляющими для военного времени. В июле 1940 года английское Военное министерство обратилось к американскому правительству с предложением организовать производство Infantry Tank Mk.IIA. Для переговоров прибыла делегация по главе с Майклом Деваром, главой British Timken Ltd. Сопровождал его Л. Карр, специалист по танковым разработкам из Департамента механизации. Но американцы с большим сомнением посмотрели на то, что им предлагали выпускать англичане. Испытания танка, проведенные на Абердинском полигоне в начале сентября 1940 года, вызвали у американцев разочарование. Танк был медленный, приводился в движение спаркой маломощных автобусных дизельных моторов, имел недостаточное вооружение. Его единственным преимуществом оказалась толстая броня. При этом у американского танкопрома уже имелся Medium Tank M2, а на его базе разрабатывалась новая машина - Medium Tank M3. Она выглядела ничуть не хуже Infantry Tank Mk.II, уступая лишь по броневой защите.

          Единственным вариантом для англичан стало решение закупать Mediumn Tank M3. Правда, его решили доработать. Радикально переделать машину было невозможно, но кое-каким изменениям танк всё же подвергся. Английским военным решительно не понравилась его башня. Поэтому Л. Карр создал собственную конструкцию, более просторную, и с радиостанцией в кормовой нише. В результате получилась машина, которая позже стала именоваться Grant I. Аппарат немного странный, но практика показала, что англичане с выбором не ошиблись.

          Первый контракт A-1381 на выпуск 500 Grant I был заключен с Baldwin Locomotive Works, паровозостроители одновременно производили и Medium Tank M3. Разделение было не слишком проблематичным, ведь машина по английским стандартом не столь уж сильно отличалась. Вместе с тем, Baldwin Locomotive Works оказалась не первой, кто построил Grant I. На заводе в Хаммонде, штат Индиана, первый танк построили в августе 1941 года. А вот первую машину 15 июля 1941 года сдали на заводе Pressed Steel в пригороде Чикаго. Всего по контракту A-1795 сдали 501 танк данного типа. В дальнейшем с Baldwin Locomotive Works заключили контракт A-1960 на выпуск 685 танков. Правда, непосредственно Grant I среди них было 211 штук. Итого с июля 1941 по июль 1942 года сдали 1212 Grant I.

          Click image for larger version

Name:	17565519_original.jpg
Views:	166
Size:	688.5 KB
ID:	3372
          Сдача Grant I, выпущенных Baldwin Locomotive Works.

          На момент создания Grant I был одним из лучших средних танков в мире. Над ним принято смеяться в виду необычности конструкции, но я бы для начала рекомендовал хохотунам сравнить его с тем, что было на тот момент у остальных стран. Особенно у англичан и немцев. Английские "крейсера" на фоне Grant I выглядели откровенно бледно, а немецкие машины отнюдь не превосходили американскую машину по английскому заказу. Причем она, по ходу производства постоянно улучшалась. Поздние танки получили, сначала, стабилизаторы вертикальной наводки, а затем и более мощную 75-мм пушку M3. Да, смотрела она вперед и чуть по сторонам, но усиленно вращать башней требовалось не всегда. Да и 37-мм орудие M5/M6 было очень неплохим, да что уж там - лучшим в своём классе. Так что появление Grant I в Северной Африка стало для немцев крайне неприятной новостью. Кстати, машины прибывали в "континентальной" окраске, а перекрашивали их уже на месте.

          Click image for larger version

Name:	17565935_original.jpg
Views:	166
Size:	516.6 KB
ID:	3373
          Такими Grant I прибывали в Александрию.

          Помимо Grant I, англичане стали забирать и штатный Medium Tank M3. В сентябре 1941 года данная машина стала именоваться General Lee, а танк по английскому заказу - General Grant. Англичане оказались еще теми юмористами, потому что "американский" танк назвали в честь генерала Роберта Ли, главнокомандующего армией Конфедерации в годы Гражданской войны в США, а машину для себя - в честь генерала Улисса Гранта, командующего армией Севера в годы Гражданской войны, и одновременно победителя генерала Ли. Позже, ближе к осени 1942 года, обозначение сократились до Lee I и Grant I. Стоит отметить, что обозначений M3 Lee или M3 Grant не существовало, подобные названия являются результатом неверного толкования индексов историками. Так что либо M3, либо Grant, не перепутайте.

          Впервые Grant I пошли в бой весной 1942 года. Показали они себя неплохо, по хорошему счету, это были лучшие английские танки на тот момент. В Северной Африке они воевали до самого конца, а далее их сменили Sherman - английское обозначение Medium Tank M4. Тем не менее, в некоторых регионах Grant I успешно применялись до самого конца войны.

          Выражение "Арсенал демократии", которое в своё время изрек президент Рузвельт, в полной мере соответствовало том, что из себя представляла американская промышленность в годы Второй мировой войны. Надо сказать, что и в Первую мировую войну американцы сильно поднялись на зарубежных военных заказах,…
          ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

          Комментарий


            #6
            Американцы в Африке

            Испытания американского танка Medium Tank M3 в Великобритании дали неоднозначные результаты. С одной стороны, у машины хватало конструктивных и производственных дефектов, с другой — выбирать англичанам было не из чего. Выпускать британские машины по лицензии в США отказались, а мощности собственных заводов для снабжения армии не хватало. Американская 75-мм пушка M2 также оказалась куда более полезной, нежели британская 2-фунтовка и 76-мм гаубица, да и броня у американцев получилась крепче. В итоге пришлось взять американские танки на вооружение и отправить воевать в Африку.

            Click image for larger version

Name:	2-503f41e37eb602ae1736b1bc93f2c507.jpg
Views:	147
Size:	361.1 KB
ID:	4459

            Британский экипаж у «Гранта» с наспех нанесённым пустынным камуфляжем

            ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

            Комментарий


              #7
              Взгляд с другой стороны

              Часто, показывая пальцами на Т-34, у нас принято восхвалять зарубежные машины того же класса. Естественно, не обходится без указывания на Medium Tank M4, который "более качественный и вот это всё". Прежде всего, давайте определимся с одной вещью. Уже писал это в материале по Т-34, повторю здесь. В рейтинге "лучший танк всех времен" Medium Tank M4 должен занимать твердое второе место. Немецкий зверинец, конечно, дело интересное, но до Medium Tank M4 им очень далеко. По соотношению массовости, качества как танка, долговечности и экономики единственный танк, который превосходит американца - это Т-34/Т-34-85. Причем порой эти машины были прямыми противниками (уже после войны). Танк не идеальный, появившийся в спешке, со своими "болячками", но тем не менее. В общем-то, адекватный танк для тех задач, которые на него возлагались, с вполне приличным запасом по модернизации, вполне подвижный, с вполне неплохой обзорностью. На 1942 год едва ли не лучший средний танк в мире, оказавшийся для немцев крайне неприятным сюрпризом. Правда, и за рубежом нередко его критикуют. Особенно ярким примером такой критики является роман Белтона Купера "Смертельные Ловушки". По нему получается чуть ли не образ "стального гроба".
              В своё время у меня была статья, посвященная M4A2 в Красной Армии. Еще, кстати говоря, рекомендую почитать Петра Самсонова, у него тоже было про M4A2, но в руках англичан. А еще у него недавно вышла книга по этому танку. Так вот, в эту пятницу я решил немного более пристрастно поговорить про M4A2 в Красной Армии. Так сказать, без завываний, но с большим пристрастием.

              Click image for larger version

Name:	17686048_original.jpg
Views:	287
Size:	315.8 KB
ID:	4560
              На этой неделе у меня вышел небольшой аналитический материал, посвященный Т-34 и Т-34-85. Хотел его написать давно, ибо по поводу этого танка написано, пишется, да и будет еще написано немало глупостей. Начиная с того, что Кошкина, одного из создателей танка, называют чуть ли не кондитером (автора…
              ✩ Steel Panzer Mod 2.3 ✩

              Комментарий

              Working...
              X
              Яндекс.Метрика