Объявление

Свернуть
No announcement yet.

25 сентября 1997 года в воздух впервые поднялся Су-47 "Беркут"

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    25 сентября 1997 года в воздух впервые поднялся Су-47 "Беркут"

    25 сентября 1997 года состоялся первый полёт экспериментального истребителя с крылом обратной стреловидности С-37, также известного как Су-47 "Беркут". Поднял машину в небо лётчик-испытатель ОКБ Сухого Игорь Викторович Вотинцев. Получасовой полёт прошёл без замечаний.

    Разработка перспективного истребителя пятого поколения с крылом обратной стреловидности началась в ОКБ Сухого в 1983 году. Впоследствии бюджетное финансирование работ было прекращено, и экспериментальная машина создавалась за счёт средств разработчика. В 1997 году состоялся первый полёт самолёта, в 1999 году состоялась его премьера на авиасалоне МАКС под названием С-37 "Беркут", а на салоне 2001 года машина была выставлена как Су-47. Изначально на самолёт планировалось установить перспективный двигатель АЛ-41Ф, однако к моменту начала лётных испытаний единственным подходящим вариантом оказался модифицированный двигатель Д-30Ф11. Самолёт позволил не только изучить поведение крыла обратной стреловидности на различных режимах полётов, но и дал большой опыт создания и эксплуатации агрегатов планера из композиционных материалов. Единственный лётный образец находится в ЛИИ им. М.М. Громова.

    25 сентября 1997 года состоялся первый полёт экспериментального истребителя с крылом обратной стреловидности С-37, также известного как Су-47 "Беркут". Поднял машину в небо лётчик-испытатель ОКБ Сухого Игорь Викторович Вотинцев. Получасовой полёт прошёл без замечаний. Разработка перспективного истребителя пятого поколения с крылом обратной стреловидности началась в ОКБ Сухого в 1983 году. Впоследствии бюджетное финансирование работ было прекращено, и экспериментальная машина создавалась за счёт средств разработчика. В 1997 году состоялся первый полёт самолёта, в 1999 году состоялась его премьера на #АвиасалонМАКС под названием #С37 #Беркут, а на салоне 2001 года машина была выставлена как #Су47. Изначально на самолёт планировалось установить перспективный двигатель АЛ-41Ф, однако к моменту начала лётных испытаний единственным подходящим вариантом оказался модифицированный двигатель Д-30Ф11. Самолёт позволил не только изучить поведение крыла обратной стреловидности на различных режимах полётов, но и дал большой опыт создания и эксплуатации агрегатов планера из композиционных материалов. Единственный лётный образец находится в ЛИИ им. М.М. Громова. #ДеньВИстории ✈️ МАКСимум авиации: Telegram & Сайт МАКС-2024
Working...
X
Яндекс.Метрика