Объявление

Свернуть
No announcement yet.

25 сентября 1943. Советское правительство сменило гимн страны

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    25 сентября 1943. Советское правительство сменило гимн страны

    25 сентября вышло Постановление ЦК ВКП(б) «О Гимне Союза Советских Социалистических Республик», где пояснялись причины создания нового государственного символа страны:

    «Ныне существующий Государственный гимн Советского Союза «Интернационал» не отвечает положению Советского государства, так как он только призывает к борьбе эксплуатируемых, к раскрепощению от насилия и к построению нового мира, то есть говорит о задачах, которые трудящиеся Советского Союза уже решили. И не отражает в своем содержании коренных изменений, происшедших в нашей стране на базе Советов, и не выражает социалистической сущности Советского государства, ввиду чего «Интернационал» остается призывным гимном для трудящихся капиталистических стран, которым еще предстоит борьба за свое освобождение от капиталистического рабства».

    Если говорить о глубинных причинах, то еще в конце 20-х поменялись цели руководства страны, СССР стоил социалистическое государство, практических целей по мировой революции давно не было. Постановлением решено вместо «Интернационала» в качестве гимна СССрР принять текст следующего содержания:

    СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ

    Союз нерушимый республик свободных
    Сплотила навеки Великая Русь.
    Да здравствует созданный волей народов,
    Единый, могучий Советский Союз!8

    ЖИВИ В ВЕКАХ, СТРАНА СОЦИАЛИЗМА!
    ПУСТЬ НАШЕ ЗНАМЯ МИРУ МИР НЕСЕТ.
    ЖИВИ И КРЕПНИ, СЛАВНАЯ ОТЧИЗНА!
    ТЕБЯ ХРАНИТ ВЕЛИКИЙ НАШ НАРОД.

    Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
    И ЛЕНИН великий - нам путь озарил.
    Нас вырастил СТАЛИН на верность народу,
    На труд и на подвиги нас вдохновил.

    ЖИВИ В ВЕКАХ, СТРАНА СОЦИАЛИЗМА!
    ТВОЯ ЗВЕЗДА К ПОБЕДАМ НАС ВЕДЕТ.
    ЖИВИ И КРЕПНИ, СЛАВНАЯ ОТЧИЗНА!
    ТЕБЯ ХРАНИТ ВЕЛИКИЙ НАШ НАРОД!

    Текст, утвержденный ЦК ВКП(б) в этот же день направляется Председателю Комитета по делам искусств Михаилу Храпченко с указанием передать его всем композиторам СССР для написания музыки.

    Для участия композиторов национальных республик, краев и областей в создании музыки гимна, этот текст передается по телеграфу в республиканские, краевые и областные центры Советского Союза. Срок представления композиторами музыки назначается на 14 октября 1943 года.

    А дальше начинается самое интересно - «шлифовка» гимна по словам и куплетам. Только к середине декабря 1943 появится окончательная версия.

    25 сентября 1943. Советское правительство сменило гимн страны 25 сентября вышло Постановление ЦК ВКП(б) «О Гимне Союза Советских Социалистических Республик», где пояснялись причины создания нового государственного символа страны: «Ныне существующий Государственный гимн Советского Союза «Интернационал» не отвечает положению Советского государства, так как он только призывает к борьбе эксплуатируемых, к раскрепощению от насилия и к построению нового мира, то есть говорит о задачах, которые трудящиеся Советского Союза уже решили. И не отражает в своем содержании коренных изменений, происшедших в нашей стране на базе Советов, и не выражает социалистической сущности Советского государства, ввиду чего «Интернационал» остается призывным гимном для трудящихся капиталистических стран, которым еще предстоит борьба за свое освобождение от капиталистического рабства». Если говорить о глубинных причинах, то еще в конце 20-х поменялись цели руководства страны, СССР стоил социалистическое государство, практических целей по мировой революции давно не было. Постановлением решено вместо «Интернационала» в качестве гимна СССрР принять текст следующего содержания: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки Великая Русь. Да здравствует созданный волей народов, Единый, могучий Советский Союз!8 ЖИВИ В ВЕКАХ, СТРАНА СОЦИАЛИЗМА! ПУСТЬ НАШЕ ЗНАМЯ МИРУ МИР НЕСЕТ. ЖИВИ И КРЕПНИ, СЛАВНАЯ ОТЧИЗНА! ТЕБЯ ХРАНИТ ВЕЛИКИЙ НАШ НАРОД. Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И ЛЕНИН великий - нам путь озарил. Нас вырастил СТАЛИН на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил. ЖИВИ В ВЕКАХ, СТРАНА СОЦИАЛИЗМА! ТВОЯ ЗВЕЗДА К ПОБЕДАМ НАС ВЕДЕТ. ЖИВИ И КРЕПНИ, СЛАВНАЯ ОТЧИЗНА! ТЕБЯ ХРАНИТ ВЕЛИКИЙ НАШ НАРОД! Текст, утвержденный ЦК ВКП(б) в этот же день направляется Председателю Комитета по делам искусств Михаилу Храпченко с указанием передать его всем композиторам СССР для написания музыки. Для участия композиторов национальных республик, краев и областей в создании музыки гимна, этот текст передается по телеграфу в республиканские, краевые и областные центры Советского Союза. Срок представления композиторами музыки назначается на 14 октября 1943 года. А дальне начинается самое интересно - «шлифовка» гимна по словам и куплетам. Только к середине декабря 1943 появится окончательная версия. https://t.me/historyWWII/12403
Working...
X
Яндекс.Метрика