Объявление

Свернуть
No announcement yet.

28 сентября 1943 года. Восстание узников Сырецкого концлагеря в Бабьем Яру

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    28 сентября 1943 года. Восстание узников Сырецкого концлагеря в Бабьем Яру

    В связи с приближением Красной Армии к Киеву в августе 1943-го гитлеровцы организовали операцию с целью скрыть преступления в Бабьем Яру. Пригнали заключенных Сырецкого концлагеря, расположенного неподалеку от Бабьего Яра. Сырецкий концлагерь был создан фашистами в мае 1942 года. В нем содержались советские военнопленные, партизаны и евреи, пережившие массовое истребление в конце сентября 1941-го.

    Чтобы скрыть массовые расстрелы в Бабьем Яру, немцы приказали 321 узнику концлагеря раскопать могилы и сжечь останки жертв. В ночь с 28 на 29 сентября в Бабьем Яру произошло восстание занятых на работах у печей заключенных-смертников.

    Когда работа по уничтожению улик подходила к концу, немцы приказали заключенным вновь разжечь печи. Заключенные поняли, что теперь готовится расправа над ними самими. Немцы хотели сжечь последних живых свидетелей. Владимир Давыдов — заключенный Сырецкого лагеря (на фото) нашел в кармане пальто одной мертвой женщины ножницы. Ими он раскрыл кандалы. То же сделали остальные заключенные. Ближе к утру заключенные с криками «ура» выбежали из своих землянок и кинулись к кладбищенской стене. Эсэсовцы не успели сразу открыть огонь. Убили 280 человек. Владимир Давыдов и еще 17 человек успели взобраться на стену и благополучно бежать. Спасшиеся узники впоследствии стали свидетелями преступления нацистов в Бабьем Яру. Два года – до осени 1943-го – в Бабьем Яру продолжались казни, было убито около 100 000 человек.

    https://t.me/historyWWII/12465
Working...
X
Яндекс.Метрика