Объявление

Свернуть
No announcement yet.

На Чукотке к 2030 году построят радиолокационную станцию "Яхрома"

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    На Чукотке к 2030 году построят радиолокационную станцию "Яхрома"

    12 января 2021 г., AviaStat.ru – Новейшая радиолокационная станция (РЛС) "Яхрома", которая войдет в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет построена к 2030 году в районе Чукотского моря, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Об этом пишет ТАСС.
    "К 2030 году планируется построить РЛС "Яхрома" в районе Чукотского моря. Станция будет функционировать полностью в автоматическом режиме, без постоянного нахождения людей на объекте", - сказал он.
    В конце декабря 2020 года министр обороны России Сергей Шойгу во время итоговой коллегии военного ведомства сообщил, что в 2021 году министерству обороны предстоит начать работы по строительству РЛС "Яхрома" в Севастополе.
    Как затем сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, радиолокационная станция "Яхрома" не имеет аналогов. Станция будет работать в четырех диапазонах: метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом, обзор станции составит 270 градусов.
    На сегодняшний день российская СПРН состоит из двух эшелонов: космического, включающего на данный момент четыре спутника "Тундра", и наземного, состоящего из сети станций типа "Воронеж", охватывающих своим радиолокационным полем все ракетоопасные направления. Основное назначение системы - в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории РФ или ее союзников.

    Источник: https://www.aex.ru/news/2021/1/12/221729/
Working...
X
Яндекс.Метрика