Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Энгельский бомбардировочный авиаполк ДА отпраздновал 80-летие с момента образования

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Энгельский бомбардировочный авиаполк ДА отпраздновал 80-летие с момента образования

    Click image for larger version

Name:	26255.jpg
Views:	54
Size:	113.2 KB
ID:	931
    Фото Минобороны РФ

    Энгельский бомбардировочный авиаполк Дальней авиации отпраздновал 80-летие с момента образования.

    29 июня 2020 г., AEX.RU – В Саратовской области на аэродроме Энгельс прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня основания 121-го гвардейского Краснознаменного Севастопольского бомбардировочного авиационного полка. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
    В мероприятиях приняли участие командование и личный состав соединения Дальней авиации, представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций. В ходе торжественного митинга наиболее отличившимся офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам, а также гражданскому персоналу были вручены очередные воинские звания, медали, грамоты и ценные подарки.
    «За 80 лет полк прошел славную эволюцию от боевого применения в годы Великой Отечественной войны самолетов ТБ-3 до современных ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. За свою героическую историю в полку воспитано девятнадцать Героев Советского Союза, двое из которых удостоены этого звания дважды, и два Героя Российской Федерации, вписав в летопись нашего Отечества имена и подвиги воинов-авиаторов. Нынешнее поколение воинов-авиаторов свято чтит уроки своих предшественников, достойно выполняет задачи по обеспечению безопасности родного Отечества» - подчеркнул в ходе своего выступления командир соединения Дальней авиации гвардии генерал-майор Олег Пчела.
    В ходе праздничных мероприятий ветераны делились памятными воспоминаниями и впечатлениями о военной службе в Дальней авиации. В завершение торжественных мероприятий для ветеранов и гостей полка был организован праздничный концерт.
    Созданный в предвоенные годы полк прошел славный боевой путь, передавая лучшие традиции гвардейцев из поколения в поколения. Уже 24 июня 1941 года были совершены первые боевые вылеты на позиции немецко-фашистских захватчиков. За проявленную отвагу в боях за Родину, за стойкость и героизм 18 августа 1942 года полку присвоено наименование «Гвардейский».
    В ознаменование побед и отличий в боевых действиях при освобождении полуострова Крым полку присвоено почетное наименование «Севастопольский». 18 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками полк награжден орденом Красного знамени. За героизм и отвагу проявленную в боях с врагом в годы Великой Отечественной войны 17 авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. Два авиатора - Павел Андреевич Таран и Василий Николаевич Осипов дважды удостоились высшей награды - звания Героя Советского Союза.
    Экипажи полка являются постоянными участниками парадов, систематически выполняют полеты в зонах национальных интересов Российской Федерации.
    По итогам 2019 учебного года полк признан лучшим в Воздушно-космических силах.

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/6/29/214100/
Working...
X
Яндекс.Метрика