Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Боевое применение ударных БЛА Bayraktar TB2 - оценка США и НАТО

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Боевое применение ударных БЛА Bayraktar TB2 - оценка США и НАТО

    Боевое применение ударных БЛА Bayraktar TB2 - оценка США и НАТО

    Your life is the best story! Just start your blog today!


    https://www.haber7.com/dunya/haber/3...unu-tescilledi



    Click image for larger version

Name:	tureckii-bespilotnik-bayraktar-tb2-bumt01w4-1614857761.t.jpg
Views:	387
Size:	125.9 KB
ID:	10780
    Турецкий беспилотник Bayraktar TB2.
    Источник изображения: © AP Photo, DHA via AP



    В докладе Центра передового опыта воздушных сил НАТО особое внимание уделено турецким беспилотникам. Тут у автора два повода для радости. Во-первых, «Байрактары» могут быть интегрированы в Североатлантический альянс, а во-вторых, в докладе отдельное внимание уделено российским «Панцирям», о неэффективности которых голословно утверждают турки.


    Click image for larger version

Name:	UHlY5_1614624064_696.jpg
Views:	296
Size:	191.6 KB
ID:	10781



    Беспилотники "Байрактар ТБ2" (Bayraktar TB2), разработанные компанией "Байкар" (Baykar) и зарекомендовавшие себя в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе, продолжают производить фурор. Десятки стран заявили о своем намерении приобрести эту систему вооружения, а мировые средства массовой информации представили турецкие БЛА на своих страницах, отметив, что на поле боя они изменили правила игры. А недавно силу БЛА "Байрактар ТБ2" подтвердила НАТО. Опубликованный НАТО доклад демонстрирует успех турецких БЛА.



    В докладе под названием "Комплексный подход к противодействию беспилотным авиационным системам", подготовленном Объединенным центром передового опыта воздушных сил НАТО (JAPCC), рассказывается о силе беспилотников "Байрактар ТБ2".

    В докладе, состоящем из пяти частей, БЛА "Байрактар ТБ2" рассматриваются во второй части, в подразделе "Наступательные противовоздушные операции" (Offensive Counter-Air Operations). В этом разделе дается оценка БЛА и систем противовоздушной обороны, разработанных против БЛА.

    Дроны активно использовались организациями

    Отмечается, что небольшие дроны стали задействоваться в операциях террористических организаций. В качестве примера приводится информация о некоторых попытках атак террористов с применением устаревших малых БЛА. Такие аппараты использовались ИГИЛ(террористическая организация запрещена в РФ - прим. ред.) и Рабочей партией Курдистана (РПК) против Турции, но были уничтожены турецкими вооруженными силами.

    Отдельное внимание уделено "Панцирям"

    Также рассматриваются атаки дронов на авиабазу Хмеймим - главный штаб России в Сирии. Утверждается, что Москва задействовала "Панцири" для противодействия этим внезапным налетам. Подчеркивается, что система "Панцирь-С1", которая изначально была разработана для точечной защиты от самолетов и вертолетов, а также для дополнительной защиты систем противовоздушной обороны большой дальности от атак летательных аппаратов с применением высокоточного оружия особенно на малой и сверхмалой высотах, стала идеальной системой для борьбы с малыми и тактическими БПЛА.

    "Панцири" даже не смогли обнаружить "Байрактары ТБ2"

    В дальнейшей части анализа комплексов "Панцирь" говорится о БЛА "Байрактар ТБ2", которые показаны в докладе НАТО как "успешный пример" применения тактических БЛА. "Турция впервые использовала ударные БЛА в качестве основного элемента в ходе операции "Щит весны" в Идлибе. С помощью ударных БЛА Турция поразила большое количество целей здесь. Для обеспечения безопасности наземных соединений эти БЛА турецкого производства поразили и уничтожили широкий спектр военных целей, в том числе танки, системы противовоздушной обороны, гаубицы и военные базы. Это продемонстрировало эффективность БЛА в непосредственной авиационной поддержке (CAS)", - говорится в докладе.

    Подчеркивается, что действующие системы "Панцирь" в Сирии представляют серьезную опасность для таких БЛА и являются целью, которую необходимо немедленно поразить, однако в Идлибе российской системе не удалось это: "Активная система "Панцирь-С1" была реальной опасностью для БЛА, и ее необходимо было немедленно уничтожить. Активная система "Панцирь-С1" из-за интенсивных мер радиоэлектронной борьбы не смогла обнаружить малые умные боеприпасы, выпущенные "Байрактар ТБ2", несмотря на то что они были в пределах досягаемости радара".

    Возможна ли интеграция турецких БЛА в НАТО?

    В докладе отмечается, что успех, продемонстрированный БЛА "Байрактар ТБ2" в Сирии, оказал разрушительное воздействие на ряды противника как физически, так и психологически. Далее говорится: "НАТО может потребоваться оценка использования тактических БЛА для нейтрализации систем противника. Некоторые выводы, которые будут сделаны, могут быть переданы НАТО для повышения оперативной эффективности альянса против противодронных систем, адаптации к угрозам и меняющейся природе вооруженного конфликта". Так впервые прозвучала идея об интеграции турецких БЛА в НАТО.

    "Эти инновационные идеи должны быть оценены НАТО"

    Отмечается, что беспилотные летательные аппараты, такие как "Байрактар ТБ2", и системы вооружения для их сдерживания очень быстро развиваются. На поле боя эти аппараты могут стать серьезным множителем силы, и страны продолжат развивать эти системы.

    В конце раздела подчеркивается, что обстановка военных конфликтов сильно изменилась, возможности противников быстро совершенствуются и военная роль этих двух технологий увеличивается невиданными темпами, при этом НАТО для сохранения своего превосходства следует оперативно оценивать инновационные идеи.

    "Российские системы не могли остановить даже на час"

    О роли БЛА "Байрактар ТБ2", меняющих правила игры, на днях также упомянул Халук Байрактар (Haluk Bayraktar, генеральный директор компании "Байкар" - прим. ред.), принявший участие в трансляции Ибрагима Хаскологлу (İbrahim Haskoloğlu) на Twitch. "В последний раз мы видели это в ходе победы в Карабахе. Более 50 систем противовоздушной обороны, около 140 танков и сотни многоствольных артиллерийских установок были уничтожены благодаря ударным БЛА. С этой точки зрения ударные БЛА - системы, которые меняют правила игры. "Байрактар ТБ2" не могли остановить даже на час. "Байрактар ТБ2" всегда в воздухе".

    Your life is the best story! Just start your blog today!








    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

    #2
    Originally posted by Wotan View Post

    О роли БЛА "Байрактар ТБ2", меняющих правила игры,
    А они точно поменяли правила игры? У меня такое ИМХО что они по настоящему и не играли ещё ни разу.




    Комментарий


      #3
      Да это турецкая рекламная агитка. Таких же, но с другим знаком можно найти дюжину, причем тоже из иностранных источников.
      Например:
      В США заявили об уничтожении «Панцирями» 47 турецких Bayraktar

      или

      Российский «Панцирь-С» отбил атаку сразу 20 турецких дронов

      Степень достоверности каждый определяет для себя сам.
      Mortui vivos docent

      Комментарий


        #4
        Турки пожинают плоды Карабаха. Поляки подписались https://russian.rt.com/world/news/86...otniki-turciya на 24 Байрактара (хотя наверно могли бы спокойно любые американские получить), а турки рапортуют https://warspot.ru/19693-pervyy-seri...nyalsya-v-nebo о первых серийных двухмоторниках Akinci с АИ-450.

        Комментарий

        Working...
        X
        Яндекс.Метрика