Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Сотрудники нового авиамузея УГМК подготовили к его открытию два редких самолета.

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Сотрудники нового авиамузея УГМК подготовили к его открытию два редких самолета.

    https://66.ru/news/hitech/240537/?ut...zen.yandex.com


    5 мая 2021, 15:00
    Александра Морозова

    Фото: Григорий Постников, 66.RU
    В Верхней Пышме готовится к открытию Музей авиации «Крылья Победы». Экспозиция включает в себя около 30 самолетов: среди них есть макеты, есть восстановленные или полностью оригинальные модели – все они так или иначе связаны со Второй мировой войной. Но два экспоната выставки особенные — история этих самолетов прослеживается от момента создания до переезда в Россию. По словам музейных работников, такие объекты — особенно ценные и редкие.

    Американские бомбардировщик-штурмовик Douglas A-20H (также называют Havoc или Boston) и летающая лодка Consolidated PBY-5A («Каталина») попали в Верхнюю Пышму в 2018 году в достаточно хорошем состоянии. У этих экспонатов есть три особенности, которые делают их наиболее ценными: полностью оригинальные детали, прозрачная история и уникальность — таких «Дугласов» и «Каталин» в России больше нет.
    Экспозиция включает 30 самолетов, которые принимали участие в войне. Это в основном советские, немецкие и американские модели.
    Эти экспонаты имеют схожую историю — самолеты произвели в 1944 году в США, их несколько десятилетий эксплуатировали после Второй мировой войны и обе машины прибыли в Россию совсем недавно: Douglas – в 2018 году, а Каталина – в 2020 году.

    Douglas и Consolidated поступали в СССР по программе ленд-лиза (госпрограмма, по которой США поставляли своим союзникам боевые припасы, технику и т. д.). На фронтах Великой Отечественной войны Douglas впервые появились в мае 1942 года и участвовали в сражениях до конца войны. С 1944 по 1945 год советский ВМФ задействовал 137 «Каталин», кроме того, их начали производить по лицензии в СССР. Выставленные в Музее авиации машины в Советском Союзе не были, однако все равно связаны с войной.
    Douglas


    Бомбардировщик Douglas сошел с конвейера в начале 1944 года, и после окончания Второй мировой войны, в 1947 году, самолет продали компании Texas Engineering and Manufacturing Co в качестве пассажирского служебного борта для руководства. За два десятка лет Douglas несколько раз менял владельцев и место локации — на Майами, Калифорнию, Флориду и др.
    Представленный в Музее авиации «Крылья Победы» Douglas восстановлен практически до летного состояния. При желании за несколько месяцев его можно поставить на крыло. Это уникальный для России экспонат.
    В 1965 году борт приобрели военно-воздушные силы республики Никарагуа, и еще 10 лет его использовали как боевой. В 1975 году Douglas установили в качестве памятника в столице государства — городе Манагуа.

    В начале 80-х годов американцы повторно выкупили самолет в частную коллекцию, и он вернулся на историческую родину — в штат Калифорния.
    В таком виде самолет передают военные
    В 1991 году Douglas передали в Air Heritage Museum и перевезли в городок Бивер-Фолз, штат Пенсильвания, для реставрации. В 2000-х самолет пытались восстановить до летного состояния, и находился он в National Warplane Museum. В 2018 году самолет экспортировали в Россию.
    Процесс восстановления Douglas
    Так выглядит американский самолет времен Второй мировой войны сейчас
    Кстати, в музее стоит и транспортный самолет производства Douglas. Их также поставляли в СССР по ленд-лизу для проведения десантных операций. В зависимости от назначения, в них могли располагаться либо пассажирские кресла, либо скамьи для десантников. Выставленный самолет еще десятилетие назад был в летном состоянии: в 1995 году его использовали для съемок американского кино, свой последний полет он совершил в 2004-м.
    Этот борт перестал летать всего 17 лет назад
    Представители музея обещают, что можно будет попасть в салон и кабину самолета.
    По словам специалиста по экспозиционно-выставочной деятельности Музейного комплекса УГМК Ивана Копыркина, у всех сохранившихся самолетов долгая и поствоенная история. В противном случае списанные после 1945 года либо попали бы в музей сразу (что встречается крайне редко), либо бы просто погибли. «Поэтому технику продолжали эксплуатировать в том или ином виде, и это не портит историю — это жизнь самолета», — говорит представитель музея.
    «Каталина»


    Это самый большой экспонат в музее «Крылья Победы». В отличие от Douglas, эта «Каталина» никогда не сможет взлететь. Зато ее историю также можно проследить от момента создания. А все детали, по словам реставратора, в «Каталине» полностью оригинальные.
    Такой «Каталина» была, когда возила почту в Бразилии
    Летающую лодку построили в 1944 году. Самолет был приписан к эскадрилье US NAVY VP-94, расположенной на авиабазе Галеан в Рио-де-Жанейро. В декабре 1944 года самолет по программе ленд-лиза направили в Бразилию, где он на протяжении 20 лет участвовал в патрулировании Атлантического океана и перевозил почту.
    Самолет на авиабазе Киртленд в США, до последней реставрации и поставки в Верхнюю Пышму.
    В 1969 году «Каталину» направили в Пенсильванию на реставрацию, после чего самолет снова вернулся в Бразилию.

    В 1981 году отработавшую свое «Каталину» списали и продали. Некоторое время гидросамолет был частью открытой экспозиции, посвященной спасательным отрядам, на авиабазе Киртленд.

    В 2016 году самолет выкупил музей авиации в штате Орегон для реставрации с последующей поставкой в музейный комплекс УГМК.
    Сборка «Каталины» в музее УГМК. Самое сложное — поставить на самолет крыло, размах которого более 30 метров.
    Все детали в самолете оригинальные.
    Самый сложный процесс — установка крыла, размах которого превышает 30 метров, рассказывают сотрудники музея. Его привезли по частям и собирали уже внутри помещения. По словам реставратора Олега Лейко, который занимался сборкой привезенной «Каталины», те, кто передавал самолет из США, схалтурили. Дело в том, что часть крыла «Каталины» алюминиевая, а часть — из перкали. Ткань использовали, чтобы уменьшить вес самолета. Предыдущие владельцы просто обшили все крыло металлом. Поэтому реставраторам пришлось снимать металлические листы, менять ткань, а потом красить крылья, создав специальную покрасочную камеру.
    «Каталина» — самый большой и один из самых красивых экспонатов.
    В экспозиции музея также выделяются немецкие FW-190 и Messerschmitt 109 — два самых массовых истребителя. Часть экспонатов стоит на земле, часть подвешены, а специальное освещение, обещают в музее, будет создавать иллюзию полета. Большая часть экспозиции, которую называют лучшей и самой полной в России, до сих пор не выставлялась.


    Фото - не все, по ссылке больше.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

    #2
    Ответственных за окраску экспонатов надо бы наказать по всей строгости и не подпускать к этому занятию больше никогда
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

    Комментарий


    • mr_tank
      mr_tank Прокомментировал
      Редактировать комментарий
      И вообще, отдать музей МО, военные знают как обращаться с музейной техникой. Ага.

    #3
    Про Bf-109G-6 понятно, но откуда у них FW-190A-8???
    Собираемся с друзьями съездить туда в одни из выходных.

    Комментарий


    • RR_Vespertinus
      RR_Vespertinus Прокомментировал
      Редактировать комментарий
      Если съездите, отпишите пожалуйста впечатления о музее, то же думаю, как нибудь съездить.

    • Phantom_50
      Phantom_50 Прокомментировал
      Редактировать комментарий
      Обязательно!

    #4
    Очень хочется увидеть этих красавчиков)

    Комментарий


      #5
      Съездили, очень понравилось, но в тоже время к администрации Музея военной и автомобильной техники УГМК у меня есть негативный отзыв. В музейном комплексе "Крылья Победы" просто ужасное освещение, всё находится в полумраке и подсвечены только самолёты. Пытались создать "особую атмосферу", а получилась атмосфера подвала. Я думал, почему в интернете так мало фотографий из этого музея, а оказалось, что нормально фотографировать там просто нереально! Самолёты в зале истребителей поставлены так, что обойти самолёт и увидеть его хотя бы с трёх сторон невозможно. Хрен с этими макетами, но, имея в коллекции такой редкий истребитель как единственный в стране Messerschmitt Bf-109G-6, так бездарно его преподнести...

      Фотографии на странице в VK - https://vk.com/phantom_50

      Комментарий


        #6
        Кстати, в темноте в углу нашёл новый экспонат. Думаю на этом форуме никому не надо объяснять, что это за самолёт.

        Киль с заводским номером не нашёл, а по бортовому номеру "B9 V" я не смог "пробить" самолёт, может кто-нибудь поможет?

        Комментарий


          #7
          Originally posted by Phantom_50 View Post
          Кстати, в темноте в углу нашёл новый экспонат. Думаю на этом форуме никому не надо объяснять, что это за самолёт.

          Киль с заводским номером не нашёл, а по бортовому номеру "B9 V" я не смог "пробить" самолёт, может кто-нибудь поможет?
          Мустанг это

          Комментарий


          • nickbolt
            nickbolt Прокомментировал
            Редактировать комментарий
            Он спросил-какой конкретно Мустанг.Историю его узнать хочет. У нас Мустанги ток сопровождали Б17 вроде,когда промежуточная база была.
        Working...
        X
        Яндекс.Метрика