Объявление

Свернуть
No announcement yet.

"Морской старт": только не в ущерб Маску!

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    "Морской старт": только не в ущерб Маску!

    Рогозин рассказал, на каких условиях США передали России "Морской старт"

    США согласились передать России ракетно-космический комплекс "Морской старт" при условии, что он не будет конкурировать с американской компанией SpaceX Илона Маска, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

    Click image for larger version

Name:	SeaLaunch.jpg
Views:	134
Size:	313.0 KB
ID:	13186(c) фото из Сети

    "Были введены конкретные жесткие ограничения при подписании этого контракта на передачу российской компании S7 двух судов "Морского старта" - обязательство, что мы не имеем право использовать этот "Морской старт" в конкуренции с Илоном Маском", - сказал он в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

    "Нормально? То есть правительство США, правительственные юристы выступают в качестве клиента, по сути дела, частной компании (SpaceX - ред.). А может она не частная компания в таком случае, если с помощью государственных санкций нам ограничивают возможность конкуренции со SpaceX?", - добавил Рогозин.

    Более того, отметил он, американцы перед передачей "выдернули и вырезали все оборудование на этих кораблях", поэтому на их восстановление потребуется десятки миллиардов рублей.

    (с) https://ria.ru/20210607/rogozin-1735972586.html

    Россию часто упрекают в государственном участии в бизнесе. Но США, активно участвующие в бизнесе - в данном случае бизнесе Илона Маска - очередное "это другое".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

    #2
    Странное заявление, похоже на оправдание чего-то, что должно было быть сделано, но не сделано. То, что Рогозин говорит, еще проверять надо. Я не представляю себе, как надо прописать это соглашение о продаже, чтобы нельзя было "конкурировать". Поскольку Маск занимается всем подряд, то что там можно написать ? Запрещается использовать космодром в качестве космодрома ? А можно устраивать концерты, ловить рыбу и устраивать казино. Если он говорит про OneWeb, то морской старт там все равно никаким боком.
    И замены Зенита в виде С-5 тоже пока нет. Получается, что это просто плач по тому, что платформа стоит и денег просит на содержание.


    Комментарий


    • mr_tank
      mr_tank Прокомментировал
      Редактировать комментарий
      чего странного? Это типичное заявление о том, что весь мир нам мешает. А мы все в белом.
Working...
X
Яндекс.Метрика