Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Друзья мои! Так юбилей же УЖЕ!

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Друзья мои! Так юбилей же УЖЕ!

    "Наташа, вставай, мы все про...!Вообще все!"
    Граждане, как так-то? Где воспоминания ветеранов? Где скупые мужские слезы?
    Почему не вспоминаем морозный в Москве день 18 ноября 2001 года, в который я ехал на Кузнецкий мост, что бы купить там заветный CD-диск?
    Точно помню что это был рабочий день
    Mortui vivos docent

    #2
    Лёша успел первым, но тем не менее выкладываю домашнюю заготовку:

    Друзья, осмелюсь напомнить, что сегодня, 21 ноября 2021 года исполняется 20 лет со дня релиза эпохального симулятора «Ил2:Штурмовик», со временем ставшего широко известным в наших узких кругах как «СПШ» – «Самый первый штурмовик».
    С позиций сегодняшнего дня можно с уверенностью сказать, что релиз СПШ открыл собой целую эпоху в игрострое, и в истории и в судьбах многих людей.
    У каждого был свой путь к СПШ. Я начал его ещё в 99м когда появился «Навигатор игрового мира» с Илом на обложке и статьёй Андрея Ламтюгова внутри. На обложке на первом плане был одноместный Ил2 в развороте, а на фоне облаков вдалеке виднелись чёрные точки, которые воображение тут же превращало в хищные «мессеры», несущие смерть.
    Статья обещала небывалое — полетать на отечественных самолётах, чего в мире симуляторов до того момента не случалось (ну почти, Luftwaffe Commander позволял полетать на Ишачке и «нашей» Кобре). А значит — сим мог позволить «почувствовать» - как оно было тогда, в воздухе Великой Отечественной, и в тяжёлом 41м и в победном 45м.
    Потом было томительное ожидание, когда уже терпеть было невозможно, подвернулся «сухой» форум, где о, чудо! с будущими игроками общался САМ Олег Меддокс, еще до выпуска игры раскрывая подробности и выкладывая дивной красоты скриншоты.
    Потом была демка на диске игрового журнала, где можно было пощупать сам Ил2, «Кобру» и «самый неоднозначный самолёт»(кто же знал тогда?!) Густав 2. Это были дивные моменты: и безумные разрывы от 20мм и «якутская» точность стрелков Ила ...
    Помню, почти перед самым релизом поднимая глаза от ярких осенних листьев в пронзительно-голубое небо я поймал себя на мысли: «Какое же красивое сегодня небо, прямо как в Ил-2!»
    И вот настал момент истины, побег с работы, поездка на Селезнёвку, небольшая очередь и заветная коробка в руках, первая инсталляция на рабочем компе (Да, Starforce я тебя ненавижу даже сейчас! I mean it!).
    И мир изменился. Я до сих пор пытаюсь осознать, что было впереди в тот момент. Впереди были и безумное количество полётов, и жаркие споры на «Сухом» с бесконечными портянками аргументов родившие легендарные «Ч2Н», «УНВП» и «БСЭЖ». Впереди была череда патчей, терпеливо выкачиваемых по модему (Только не дисконнект!(С) Масяня) и расширяющих привычный уже мир до невероятных границ.
    О добрый старый СПШ! Сейчас, через 20 лет ты смотришься просто и незатейливо. У тебя не было сетевого формата треков, кучи самолётов, но ты подарил нам радость полёта в виртуальном небе. Если вспомнить что произошло потом — голова кругом идёт: генератор кампаний от Старшого, сетевые бои, выделенные сервера с поединками или настоящей сетевой виртуальной войной...
    Годы «Самого первого штурмовика» совпали с началом бурного развития Интернета, что позволило его поклонникам сформировать сообщества по всему миру на многих языках. Чёрт побери, как было здорово общаться с людьми с другой части планеты и радоваться тому, что они глядят на мир так же как и ты.
    Век собственно СПШ был недолог, вспыхнув яркой звездой он отошёл на второй план, когда 4 марта 2003 года была опубликована его замена и естественное развитие — «Забытые сражения», добавившие новые яркие краски в наш мир виртуальных полётов.
    Сетевые ролики, возможность посадки на 3 точки, безумное количество самолётов, которых не было ни в одном симуляторе. Потом были «Асы в небе», «Пёрл-Харбор», «Хроники пикирующего бомбардировщика», «Манчжурия», «1946»...
    «Ил-2:Штурмовик» вдохновил огромное количество людей на творчество. Рассказы, статьи, руководства, утилиты, песни, первые видео ролики. «Ил-2:Штурмовик» позвал многих людей к изучению истории авиации и не только. Кто-то в стремлении идти дальше всех ушёл в игрострой чтобы создать свой симулятор, соответствующий взглядам виртуальных лётчиков. Кому то стало мало виртуального неба, эти люди стали лётчиками в реальной жизни, в том числе и на регулярных рейсах.
    Как бы не старались разработчики, «Ил-2:Штурмовик» порождал желание игроков видеть в игре новые и новые возможности. Желание создать что-то за пределами возможности разработчиков было настолько велико, что когда SG2_Wasy в 2006 году смог взломать движок игры это хоть и породило проблему читерства, но в итоге привело к появлению огромного количества модификаций к игре.
    Толчок, заданным «СПШ» привёл к появлению команды «топориков» и созданию симуляторов «Rise of flight» и серии «Ил2:Штурмовик — Великие сражения», которые сейчас соревнуются с коллегами из DCS за виртуальное небо 2 мировой войны.
    Так же все помнят прямого наследника «старичка» – «Битву за Британию» которая в силу ряда причин вышла в 2011 качестве, далёком от стабильного, но благодаря усилиям ребят из «Team Fusion” сегодня можно наблюдать, что именно задумывалось тогда сделать, а так же попробовать долгожданные «Крылья пустыни». «Ты в руках моих, Африка»!(С)
    Сам же «старичок» даже сегодня «живее всех живых» благодаря усилиям парней из «Daidalos Team”, которые уже проделали огромную работу и продолжают поддерживать симулятор на достойном уровне.
    Итак, сегодня я предлагаю всем отмотать воспоминания на 20 лет назад и вспомнить как всё начиналось!


    Ты об этом мечтал
    Стиснув крепче штурвал
    В цель направить себя
    Как разящий меч!
    (С) Palych


    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA

    Комментарий


      #3
      Прежде чем мы погрузимся в воспоминания, отметим вот что: Олег всегда говорил, что своим симулятором хочет показать людям на Западе нашу Войну, которая для них всегда была "Неизвестная".
      Удалась ли ему эта главная цель?

      Я почитываю такой вот Stormbirds.blog, такой вполне себе типичный, достаточно интересный блог западного человека о нашем чудесном мире симуляторов.
      И вот что пишет человек первое в статье, посвященной двадцатилетию Ил-2 (в переводе):

      Знакомство с востоком
      Одним из самых больших прорывов этой серии было знакомство многих из нас с восточным фронтом Второй мировой войны таким образом, с которым большинство из нас никогда не сталкивались. Я слышал о Миг-3, Ил-2 и знаменитой Сталинградской битве, но ничего больше. Для меня это был затуманенный фрагмент истории, до тех пор пока этот сим не подтолкнул меня к изучению реальной истории.
      От изучения легендарных типов самолетов, таких как ЛаГГ-3, Ла-5/7, Як-1, 3, 7 и 9, Пе-2, ДБ-3 и Ил-4, до, как я могу сказать, сейчас гораздо более известного (на западе) Ил-2. Сегодня кажется почти невероятным, что мы знали о легендах запада, таких как Spitfire, Bf109 и Mustang, но на Ил-2 Штурмовик, выпущенный в количестве 36 000 штук, почти не обращали внимания. Конечно, времена меняются, информация о том, что произошло в прошлом, стала поступать более свободно, и Штурмовик Ил-2 оказался в нужном месте в нужное время, чтобы рассказать нам эту историю.
      Источник: Twenty years of Il-2 Sturmovik (Stormbirds blog)

      Так что, Олег, этот твой главный замысел, как и многие другие тебе прекрасно удался!
      Спасибо тебе за этот мир, в котором живут наши любимые самолеты, и который не отпускает нас и 20 лет спустя!
      Mortui vivos docent

      Комментарий


        #4
        Я правильно помню, что вот это - самый первый "Ил"?

        Click image for larger version

Name:	attachment.php?attachmentid=50586&amp;stc=1&amp;d=1511442533.jpg
Views:	310
Size:	327.7 KB
ID:	16224
        Mortui vivos docent

        Комментарий


          #5
          Click image for larger version

Name:	IMG_20211121_195237.jpg
Views:	450
Size:	2.69 MB
ID:	16226
          "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
          А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
          "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
          Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
          © DEDA

          Комментарий


            #6
            У меня и футболка сохранилась. Жаль, великовата.

            P.S.
            Интересная штука - память. Точно помню, что получал Ил, когда жил в окрестностях Сиэтла. Но это было до августа 2001. А тут - ноябрь. Не сходится.
            Last edited by Барс; 21-11-21, 20:39.
            Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

            Комментарий


            • DogEater
              DogEater Прокомментировал
              Редактировать комментарий
              Футболка тоже жива, но на даче. Бятя носит.

            #7
            Блин, я познакомился уже когда Забытые сражения вышли. Но с первым Илом. Потом узнал про продолжения, докупал.

            Комментарий


              #8
              Мой первый личный комп (Селерон 1300, как помню) был куплен в 2000 году.
              И я летал в Флайт Симулятор (?), что то про Тихий океан, на Зеро.
              Зимой я зашел в клуб, где можно было взять напрокат диски (такое было! ) и там была пиратская копия Ил-а, никогда более такой не видел. На диске была трещинка, я подумал, что он развалится в дисководе, и не взял. По дороге домой случайно увидел его в ларьке, взял.... и линия моей жизни была обозначена минимум на 20 лет вперед, дай Бог, что бы и больше!
              Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

              Комментарий


              • nickbolt
                nickbolt Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                Были тогда пасифик аир вар,предок европеан аир вар,и еще какой-то полуаркадный сим,с крутой графикой(на тот момент))

              #9
              Т.к. не было инета,этот самый НИМ покупал ради патчей))Благо,киоскерши давали поглядеть,какие патчи на диске есть))

              Комментарий


                #10
                20 лет...а как будто вчера...уж дисков нет тех, а Штурмовик живой
                В Стиме себе крайнюю версию спецом выкупил шоб було ностальгия нагрянет - установишь и в редактор!
                Спасибо огромное создателю шедевра!
                Worse Things Happen At Sea...

                Комментарий


                  #11
                  Был у нас в центре кинотеатр "Пионер", а рядом с ним арка во двор, в котором был очень маленький магазинчик торгующий всякой компьютерной мелочью, и вот в нём, на стене, я впервые увидел плакат игры Ил-2, и я офигел! Спросил продавца, что это за игра и где купить, и мне ответили, что она ещё не вышла. Мне кажется, что это было ещё в конце прошлого века, или в самом начале этого, не уверен, но я долго ждал когда игра выйдет, А когда вышла, мы с друзьями собрались, пошли и купили её в "Автографе", но я помню, что с диском был какой-то косяк, игра то ли не запускалась, то ли не устанавливалась, и кажется на Сухом прочитал, что такой косяк не только у меня, уже и не помню как эта проблема была решена. Когда крепко подсел на эту игру, практически забросил моделизм, и стал всё реже упражняться на гитаре, да и другие авиасимуляторы тоже были заброшены. Все диски с самого первого до последнего лежат в полной сохранности. В общем, спасибо создателям и всем, кто причастен!
                  I know that it's evil. I know that it's got to be
                  Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

                  Комментарий


                  • DogEater
                    DogEater Прокомментировал
                    Редактировать комментарий
                    Володь, проблема точно была с Засражами и Сракфорсом, даже пачт отдельный делали, который отвязывал диск.

                  • Wotan
                    Wotan Прокомментировал
                    Редактировать комментарий
                    Да, точняк, Денис, вот это вот слово "старфорс", или как его там, точно фигурировало! Кажется на Сухом предлагали обменять диски в отделениях 1С, я дозвонился в местное отделение, но они только покрутили пальцем у виска ))) А патч я качал, как тогда казалось из-за скорости моего интернета, какой-то очень огромный. Я включил его качаться поздно вечером и всю ночь слушал как скрипит модем, очень боясь, что канал отвалится, тогда связь была сильно не стабильная, но всё прошло на отлично. Качаться закончилось уже когда жена встала утром на работу. Тут же нарезал патч на болванку и пустил по друзьям. Впечатлений у всех была куча!

                  • МИХАЛЫЧ
                    МИХАЛЫЧ Прокомментировал
                    Редактировать комментарий
                    по моему, была пиратская отучалка.
                    Она у меня даже осталась.

                  #12
                  Originally posted by МИХАЛЫЧ View Post
                  Мой первый личный комп (Селерон 1300, как помню) был куплен в 2000 году.
                  И я летал в Флайт Симулятор (?), что то про Тихий океан, на Зеро.
                  Зимой я зашел в клуб, где можно было взять напрокат диски (такое было! ) и там была пиратская копия Ил-а, никогда более такой не видел. На диске была трещинка, я подумал, что он развалится в дисководе, и не взял. По дороге домой случайно увидел его в ларьке, взял.... и линия моей жизни была обозначена минимум на 20 лет вперед, дай Бог, что бы и больше!
                  Я тоже брал напрокат лицензию, или не брал, а сразу купил в закрывающемся прокатном магазине. Точно уже и не вспомню.

                  Комментарий


                    #13
                    c 2003 по 2009 год - 6 лет полётов ..и ещё больше лет "творчества" ... эээх скока воды утекло

                    Комментарий


                    • DogEater
                      DogEater Прокомментировал
                      Редактировать комментарий
                      За творчество(без кавычек) - тебе и парням огромное спасибо!

                    #14
                    А я купил "Ил-2:Штурмовик", в день выхода, спустя пять дней после дня рождения... На ВДНХ была точка у фонтана Дружбы народов. Пришёл домой, и пропал... Совсем пропал. Джойстик Logitech Extreme Digital 3D...
                    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
                    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
                    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
                    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
                    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
                    Сама мысль о простом и наивном вопросе окорбительна для барана))(с)Ivan_sch
                    Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем.
                    i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

                    Комментарий


                      #15
                      Первый диск .. клавиатура, боты ныряющие в землю ...
                      Больше всего запомнилось ожидание дополнений, поход в магазин, ... когда видишь заветный диск...покупка! )
                      Хорошие, добрые воспоминания! Часть жизни!)

                      Почему то вспомнилось... Только давайте "птичек" не будем вспоминать .. Чардж, снимаю шляпу, без обид )
                      https://forum.il2sturmovik.ru/topic/...comment=865526
                      Last edited by BELKA_; 13-01-22, 01:40.

                      Комментарий


                      • DogEater
                        DogEater Прокомментировал
                        Редактировать комментарий
                        А отчего ник другой - старый в боях банхаммером расплющен?
                    Working...
                    X
                    Яндекс.Метрика