Объявление

Свернуть
No announcement yet.

"Ведьмак" Сапковского

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    "Ведьмак" Сапковского

    Книги почитаны, игры поиграны, сериал посмотрен аж по второй сезон... пора снова почитать книги, впервые за четверть века?

    Так получилось, что книги я читаю сериями, если не авторами. Результаты бывают... всякие.

    Я взял замечательный перевод Евгения Павловича Вайсброта, начал читать, и...

    ...к третьему тому я еле-еле вытягивал строчку за строчкой. К шестому тому я больше всего хочу прекратить эту пытку и больше не читать ничего Сапковского в принципе. Но впереди ещё 7 и 8 тома.

    Бесит уже всё. То, что автор каждый том пишет в новом стиле. То, что автор в каждый том вставляет морализаторство. То, что в каждом томе морализаторство автора оказывается покрыто поступками героев, над которыми автор откровенно хихикает. То, что все герои имеют три стиля: устный (диалоги), письменный (письма, книги, воспоминания) и повествовательный (это когда описываются их поступки). Так Лютик говорит и поёт в нормальной диалоговой речи, имеет выспренный псевдоакадемичный "высокий" стиль в своих письмах и мемуарах, и спокойно думает крестьянскими терминами, когда автор приводит его мысли. И даже может зажечь сердца воинов своими высказанными мыслями! ...но автор и тут постоянно вставляет коверканные слова, списывая их на "необразованную" публику.

    Пример: в тексте постоянно встречается слово "кмет". Замечательно. Я читаю книгу на русском языке. В мире ведьмака нет христианства, люди пришли в этот мир через прорывы реальности с другой планеты, и потому термин "крестьянин", как производное от "христианин" тоже там нет. Но какого?!... В русском языке "кметь" - умелый воин, чаще дружинник, чем ополченец. Да, в западно-славянских языках термин "кмет" может служить аналогом сельского обывателя, но только в северной марке (Польше) это зависимый землепашец, практически крепостной, а в южной марке (Болгария, Сербия) это староста, или особо богатый житель поселения.

    Какого ... я постоянно спотыкаюсь об этот термин на русском языке, при описании поселян?! Но ещё хуже, что таких терминов в романе - по паре на страницу, если только уважаемый Анджей Сапковский не начинает описывать вечно грязный быт пасторали: тогда подобных терминов находится по штуке на строчку минимум.

    Повторюсь: у каждого тома свой стиль. В каждом томе свои аллюзии и неявные отсылки к каким-то другим произведениям, порой узнаваемым, порой просто принимаемым. Каждый том может иметь свою схему повествования... а может не иметь её вовсе. В целом складывается впечатление, что весь цикл пишется просто ради заработка и не более того. Никакого вывода автор не даст, ни к какой цели он своих героев не ведёт. Очередной авторский мир, как "Песня льда и пламени", или китайское кино до прихода "голливудских канонов".

    Не "Хроники Амбера", совсем.

    P.S. И анахронизмы заставляют звереть. Цири едет по селу в составе "Крыс", селяне шепчутся "это та самая, что с прошлого лета с ними". В этот же момент Геральт её ищет с момента пропажи уже... полтора месяца.

    Флешбэки постоянные, без какого-либо уведомления. В этом абзаце один временной промежуток, в следующей паре другой (и с другими действующими лицами), следом начинается третий промежуток. Netflix, может, и не по книгам снимает свой сериал - но первый сезон очень точно передаёт хтоническую хрень, присутствующую в книгах.

    Вот главная линия: Цири в составе Крыс.
    Параллельно ей всплывают поиски её партией Геральта, за месяц до главной линии.
    Параллельно ей всплывают диалоги Цири во время лечения у отшельника, через месяц после главной линии.
    Параллельно ей всплывают заседания Высокого Трибунала Нильфгаарда, через год после главной линии.
    Параллельно ей всплывают истории типа "археолог Шлиман находит неизданные записки Лютика", через тысячелетие или полтора после главной линии.
    Параллельно ей всплывают зарисовки захвата Цири гладиатором, через пару недель после главной линии.

    Всё это вперемешку и в любой момент перескакивая с одного сюжета на другой!

    Я понимаю авторскую идею, когда параллельно происходящие события потом сходятся в одной точке. Но ведь - уверен! - что здесь этого не будет, и часть этих линий повествования будут просто отброшены дальше, по ходу развития главной линии.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

    #2
    Я и первую не смог осилить - видимо читал слишком поздно. Плюнул - взял импортозамещение отечественный аналог - серия "Страж" Пехова. Прочёл залпом. Если понравится - "Небесный эфир" Корнева можешь ещё попробовать.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA

    Комментарий


      #3
      У "Вохи" (Владимира Васильева) была неплохая пародия, в стиле техномагии, в цикле "Ведьмак из Большого Киева".
      Валентин "CoValent" Логинов

      Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

      Комментарий


        #4
        Originally posted by CoValent View Post
        У "Вохи" (Владимира Васильева) была неплохая пародия, в стиле техномагии, в цикле "Ведьмак из Большого Киева".
        Он описал почти наше настоящее, когда всё пространство между Москвой и Киевом это сплошная застройка и промзона. Всё идёт к тому.
        "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
        А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
        "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
        Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
        © DEDA

        Комментарий


          #5
          Мне вот этот понравился сериал,но короткий http://ai-online.lordfilms-s.art/149...dmak-2002.html

          Комментарий


            #6
            Вот так же, вообще не мог читать "Ведьмака". Книги две или три осилил, через скрежет зубов и отбрасывание книг на меся-два и плюнул
            Wbr,
            Andrey "Papa" Lutsenko

            Комментарий


              #7
              В 90-е я предпочел Ведьмаку серию про Волкодава. Про Сапковского помнил, но не знал с какой книги начать, откладывал. Потом купил Владычицу озера, но читать не стал. А когда узнал о сериале от Нетфликс, то прочитал книги, посмотрел оба сериала, поиграл в первые 2 части. Книги очень понравились, из раздражающего это ПМСМ по большей части отвратительно написанные батальные сцены. Исключение только битва при Бренне. Само описание, составленное из кусочков воспоминаний участников по обе стороны в разное время, ммм, мне понравилось. Но и там много к чему можно придраться. В общем всё сложно . Ну и к концу серии автор сдал немного. Да.

              Сейчас читаю "Сэра Найджела" Конан Дойля. В Читай городе купил отличное издание https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1168377/

              Комментарий


              • nickbolt
                nickbolt Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                Ну,Сапковский хоть чуток анатомию знает))Подвздошные,надключичные,сонные артерии,подмышечные там...Я вроде не плевался-читал лет 10 назад.

              #8
              Моё знакомство с Ведьмаком, произошло где-то в начале 90х. В одном из журналов были напечатаны несколько рассказов. Через много лет вышел Ведьмак 3 который мне порекомендовал, один мой хороший товарищ. Что бы немного войти в курс событий вселенной, я скачал второго Ведьмака, ну и заодно прочёл всю сагу пана Анжея. Ну что сказать? Насколько мне "зашёл" игровой Ведьмак, настолько же не "зашёл" литературный. Весьма сумбурное и, не побоюсь этого слова, унылое произведение. Так что, я по сей день день, являюсь фанатом Ведьмака от "Редов".))
              П.С Не помню точно кто сказал, то ли Дим Юрич, то ли Клим Саныч. Вначале саги, Сапковский любит своего персонажа, но писать не умеет, в конце он писать уже умеет, но персонажи ему надоели. Не цитата, но смысл такой. Как-то так.)

              Комментарий


              • nickbolt
                nickbolt Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                Второй ведьмак самый плохой.Первый лучше.Гораздо. Ну,3й,само собой-верх талантов СДпроджект.

              • Schreder
                Schreder Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                Возможно. Второго я прошёл только раз (линия Роше). А первого, уже после третьего.) Когда купил всю серию.
                П.С Перезапустили бы Реды всю серию, на движке третьего. Эх, мечты, мечты...

              #9
              У меня громадный пробел с Сапковским, я его вобще не читал - ни одной страницы.
              Почитал вас тут и решил что и не стоит видимо...лучше в первого и третьего иногда буду поигрывать!
              Worse Things Happen At Sea...

              Комментарий


              • Schreder
                Schreder Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                Тогда сериал не смотри.) Если бы я не прочёл "сагу", я бы вообще не понял, чего там нетфликс наснимал.
                П.С Не, я серьёзно.) Вот один мой товарищ не читал, дык я ему запарился объяснять кто, где, кого и куда.)))

              • CoValent
                CoValent Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                Это точно. Мало того, что в сериале никто не представляется, мало того, что в сериале лишь три персонажа соответствуют тексту книги, мало того, что сценарий сериала весьма сильно расходится с книгами - так весь первый сезон построен на недекларируемых флешбэках.

                Геральту по книге к моменту встречи с Йеннифер за 100 лет, возраст самой ведьмы где-то между 200 и 300 лет, до рождения Цириллы ещё несколько лет - но в сериале все куски всей истории перемешаны и даны в произвольном порядке...

              • RomanSR
                RomanSR Прокомментировал
                Редактировать комментарий
                И зря. Книги весьма неплохи. Но хозяин барин

              #10
              Дочитал. К сожалению, если цитировать Желязны, "эта книга из тех, что пишут ради денег".

              Решение загадки "как получилось, что Цирилла не поплыла домой с родителями, и Йож допустил, чтобы его любимая Паветта погибла, а он остался жив, превратившись в императора Эмгыра, и что за странные отношения у императора с его дочерью" узнал.

              Желание когда-либо перечитывать этот цикл после решения загадки... вряд ли возникнет.
              Валентин "CoValent" Логинов

              Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

              Комментарий


                #11
                Originally posted by CoValent View Post
                Дочитал. К сожалению, если цитировать Желязны, "эта книга из тех, что пишут ради денег".

                Решение загадки "как получилось, что Цирилла не поплыла домой с родителями, и Йож допустил, чтобы его любимая Паветта погибла, а он остался жив, превратившись в императора Эмгыра, и что за странные отношения у императора с его дочерью" узнал.

                Желание когда-либо перечитывать этот цикл после решения загадки... вряд ли возникнет.
                Попробуй те серии что я написал. Если не найдёшь - скину на почту.
                "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
                А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
                "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
                Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
                © DEDA

                Комментарий

                Working...
                X
                Яндекс.Метрика