Объявление

Свернуть
No announcement yet.

RAF: борьба за существование. Суровые межвоенные годы.

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    RAF: борьба за существование. Суровые межвоенные годы.

    В тему обсуждения предлагаю вычленить то, что накопилось в обсуждении вот этого фильма: Трейлер к фильму о рейде на штаб-квартиру Гестапо в Копенгагене 21 марта 1945

    Поскольку там мы затронули тему, далеко отошедшую от темы треда про киноискусство.
    Начну с нескольких комментариев, с конца (кстати, комментировать comment не очень удобно).
    Итак, вкратце:

    Расизм и RAF
    Нет, я не про BLM совсем и не про негров-пилотов (черт, неполиткорректно-то как).
    Расовая теория о превосходстве англосаксов в 20-е годы XX века считалась само собой разумеющейся вещью (иногда, глядя на новости, мне кажется оно никуда не делось и сейчас).
    Как бы нам это не казалось странным, но оно, это самое массовое превосходство, ложилось даже в основу стратегических расчетов.
    Маленькая иллюстрация: сэр Хью Тренчард, "отец Королевских ВВС", все 20-е годы боролся за существование независимых Королевских ВВС (то есть: за свой маршальский мундир, место в Комитете Имперской обороны и оклад жалованья).
    Инструментами этой борьбы, аукнувшейся для КВВС тяжелейшими потерями во Вторую мировую войну, помимо фантастических теорий, была экономия бюджетных ассигнований.
    Политикам очень нравилось слышать, что КВВС могут решать задачи армии и флота, и за значительно меньшие деньги.
    В 20-е годы КВВС несколько раз расширялись в своем составе, при этом самым парадоксальным образом: RAF в лице сэра Тренчарда всякий раз запрашивало настолько скромные цифры увеличения боевых эскадрилий, что кабинет министров - политики - сами увеличивали штаты RAF сверх того, что просили военные.
    Парадоксальная ситуация, ставшая возможно лишь потому, что сэр Хью Тренчард провозгласил доктрину "Независимость RAF сейчас гораздо важнее их реальной мощи".
    В результате, в начале 20-х годов на одну бомбардировочную британскую эскадрилью приходилось пять французских.
    N.B.: надо заметить, что наиболее вероятным противником с 1919 по середину 30-х КВВС считали...французов. Вплоть до того, что в требования к ТТХ бомбардировщиков совершенно официально вписывалась бомбовая нагрузка, которую необходимо доставить с требуемой скоростью и на радиус "до города Парижа".
    Так вот, обсуждая это соотношение, тогдашний премьер-министр (небезызвестный Ллойд-Джордж) выразил свое недоумение по поводу такого соотношения - 1:5.
    - Сэр - возразил командующий КВВС - это же английские эскадрильи.
    Привожу почти дословно ответ Ллойд-Джорджа, зафиксированный в протоколе заседания:
    - Я не сомневаюсь в превосходстве нашей расы (дословно: race supremacy), но полагаю что соотношение 1 к 5 чересчур оптимистично.












    Mortui vivos docent

    #2
    Немного об истоках

    Еще один комментарий.
    Коллеги в обсуждениях изволили вспомнить доктрину Дуэ. Парадоксально, но теория о британском бомбардировщике, выигрывающем войну, никакого отношения к доктрине Дуэ не имеет.
    Ну хотя бы потому, что впервые эта теория была выдвинута в Британии в 1919 году, а Дуэ написал свой труд в 1921. Мало того, как пишет один британский автор, он не нашел никаких следов обсуждения книги Дуэ "Господство в воздухе" хоть на каком-либо уровне в RAF.
    С другой стороны, сей труд был переведен и широко обсуждался в СССР, поэтому мы о нем знаем, а бриты - нет.

    Доктрина сэра Хью Тренчарда, если приводит ее уж в совсем сокращенном виде, выглядела так: трата бомб на сухопутные войска и флот противника, находящиеся в укрытиях пож защитой средств ПВО - совершенно глупая затея и простая трата ресурсов. Целью атаки в первую очередь должно быть гражданское население противника: менее защищенное, менее дисциплинированное, крайне чувствительное к потерям. Война будущего будет вестись посредством массированных бомбовых ударов по столицам противника - до тех пор, пока население одной из стран не начнет "визжать" (дословно. сэр Хью Тренчард в своих трудах использовал слово "squealed").
    "Следующая война не будет выиграна танками или линкорами, только бомбардировщиком. Считать иначе -засовывать голову в песок"
    Необходимо подчеркнуть следующее: теория о бомбардировщике, выигрывающем войну одним ударом (т. н. "knockout blow") стала основой доктрины, по крайней мере, Королевских ВВС.
    При этом важно подчеркнуть следующее:
    1. Эта доктрина полностью противоречила всему опыту Первой мировой войны.

    2. Эта доктрина в условиях Англии была единственным средством, способным сохранить RAF независимым видом вооруженных сил (с соответствующими плюшками для командования этими силами). В условиях Англии после войны никакие Armee de'l Air были невозможны.

    3. Военные не верили в доктрину Тренчарда. Почему в нее поверили политики?

    Да потому что в ходе Великой войны политики увидели только одно: крайне нервозную реакцию населения на воздушные бомбардировки. То, что Англия смогла создать ПВО в масштабах страны (по крайней мере, в масштабах самой важной и уязвимой ее части), исключившее для бомбардировщика возможность "всегда прорваться" - этого политики не знали. А вот письма от избирателей они читали. Что думали тогда простые англичане - Wotan в своих цитатах прекрасно показал.
    Еще несколько иллюстраций:
    - на заводах Лондона отмечали существенное снижение производительности труда, вызванное тем, что рабочие массово выезжали в сельскую местность или предпочитали находиться постоянно в бомбоубежищах;
    - британские летчики резко перестали быть любимцами публики. Один из них писал, что на Западном фронте по крайней мере на аэродроме он чувствовал себя спокойно, а в предместьях Лондона постоянно приходилось отбиваться от истеричных граждан, бросающихся с кулаками на людей в летной форме (в мае 1917 года толпа ворвалась на аэродром в Лондоне, избила нескольких служащих и закидывала камнями ангары с самолетами. Аэродром только был гражданский.);
    - тогдашние "девочки-дизайнеры", тонко чувствуя настроения в народе, креативили вот такое (надо отметить, что большую часть войны английская армия не комплектовалась по призыву - только добровольцами).

    Click image for larger version

Name:	vintage-poster-join-the-army-vintage-images.jpg
Views:	65
Size:	323.8 KB
ID:	17780

    Кстати, бомбежки Шанхая 1932 года широко освещались в прессе и в кино( в Шанхае жило очень много иностранцев, и события там привлекли много внимания).

    Click image for larger version

Name:	bp.jpg
Views:	59
Size:	101.7 KB
ID:	17781

    Учитывая, что тогда погибло около 18 000 гражданского населения, пиарщики RAF широко использовали этот инцидент,

    Mortui vivos docent

    Комментарий


    • CoValent
      CoValent Прокомментировал
      Редактировать комментарий
      (со стыдом) Ну, я-то имел в виду, что генерал Джулио Дуэ шёл за англичанами, а не наоборот...
Working...
X
Яндекс.Метрика