Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Нехватка дронов, как составляющая действий ВС РФ на Украине

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Нехватка дронов, как составляющая действий ВС РФ на Украине

    На третьи сутки военных действий вооружённых сил Российской Федерации на территории Украины уже слишком часто раздаются вопросы, почему наша армия продвигается так медленно? Где массированные применения авиации? Почему управление логистикой войск показывает досадные промахи?

    Всё это следствия затянутого решения по разработке и применения дронов (ударно-разведывательных БПЛА) в наших ВС.

    Провести огневой вал по позициям, как реально имеющимся, так и по территориям возможного сосредоточения противника, несложно. Мы видим массовое использование крылатых ракет различного класса для подавления стационарных позиций и объектов, порой видим накрытие скоплений.

    Однако на настоящий момент вооружённые силы Украины предпочитают устанавливать свою военную технику не только скрытно, но и хитро: во дворах жилых домов (например, РСЗО "Град"), школьных спортплощадках (гаубицы Д-30), рядом с мостами (оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У"), на перекрёстках среди магазинов (танковые засады) и в районах, обеспечивающих социальные нужды, типа электростанций (ракетный комплекс ПВО С-300), что мы видим на многочисленных фотографиях и видеозаписях с территории Украины.

    Попытка подавить подобные позиции при помощи средств гарантированного уничтожения означает мгновенное уничтожение рядом находящейся инфраструктуры, вкупе с потерями среди мирных жителей, что неприемлемо для нашей задачи по денацификации Украины без потерь гражданского населения соседней страны. Здесь имеет смысл использовать оружие меньшей разрушительной силы, но оно либо установлено на наземных шасси (как пример - САУ), либо является носимым (реактивные пусковые установки типа "Аглень", "Шмель", станковые "Корнет" и аналоги). В любом случае, для его применения необходимо сократить дистанцию, что означает боевые столкновения с охранением противника при попытке приблизиться, или последующее отбивание атак противника, обнаружившего российскую диверсионно-разведывательную группу.

    Итак, либо мы "тормозим" в наступлении (что и происходит) по земле, либо используем фронтовые ударные БПЛА. Вот в этом и корень проблемы.

    У нас их нет.

    Не то, чтобы совсем нет: буквально пару месяцев назад мы все видели, как на испытаниях в Крыму БПЛА "Орион" разносит подвешенным к нему "Корнет-Д" сначала наземную цель, а потом и мишень-вертолёт (https://sukhoi.ru/node/16744).

    Click image for larger version  Name:	rocket.jpg Views:	8 Size:	391.4 KB ID:	18143(кадр из репортажа РОССИЯ1 с испытаний "Ориона")

    Однако, если разведывательные дроны есть на стратегическом уровне, и на уровне армейских разведподразделений чуть ли не по нескольку на взвод, то ударных БПЛА у нас... кот наплакал. Да, "Кронштадт" в подмосковной Дубне делает "Иноходцы" (обозначение "Ориона" для ВС РФ), "Чкаловцы" в Новосибирские производят С-70 "Охотник", на подходе ещё пара заводов, но, по сути, всех аппаратов этого класса в совокупности, вместе с экспериментальными бортами, ходившими на испытания - десятки!

    Это при том, что разведывательных аппаратов уровня взвод-рота десятки разновидностей и тысячи экземпляров на вооружении.

    Мы банально не успели с перевооружением.

    За что сейчас расплачиваются наши мирные жители, которых ВСУ обстреливает из всего, что только может исподтишка разнести их, и после этого безнаказанно сбегают.

    "Вторая Карабахская война", закончившаяся в конце 2020 года, показала на примере реальных боевых действий, насколько важно иметь такую технику на вооружении. Мы очень надеемся, что все проекты по созданию и производству фронтовых ударно-разведывательных БПЛА, помогут нашей армии и народу в ближайшие годы.

    А пока мы расплачиваемся за нашу неторопливость и ошибки.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

    #2
    Было же видео уничтожения БТР-4 снятое с нашего дрона
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

    Комментарий


      #3
      И не только это было.

      Но - по пальцам пересчитать. Хотя должно бы было постоянно в воздухе висеть над теми "прячущимися".
      Валентин "CoValent" Логинов

      Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

      Комментарий


        #4
        Что характерно, Перумов ещё в ЧНР описал работу таких дронов.
        Подобная нехватка приводит к невесёлым мыслям, если задуматься о гипотетическом конфликте с туркам. Армяне могут подтвердить, что дроны у турков были ещё в 2020м.
        "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
        А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
        "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
        Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
        © DEDA

        Комментарий


          #5
          Согласен, дроны как бы есть, но не в товарном количестве, а скорее в демонстрационном. На уровне роты бойцы скидываются и закупают DJI мавики. Чего то более серьезного 95% в глаза не видели.

          Комментарий

          Working...
          X
          Яндекс.Метрика