Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Конструкторы и пилоты - вопросы и обсуждение

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Конструкторы и пилоты - вопросы и обсуждение

    Ответы на вопросы конкурса засчитываются только в теме https://sukhoi.ru/node/20215!




    В этой теме обсуждаются вопросы, ответы, правила и так далее. Организаторы конкурса не против выкладывания правильных ответов, чтобы увеличить количество участников финального розыгрыша приза, но предупреждает, что не будет никак подтверждать или опровергать верность ответов до окончания конкурса.

    Этот конкурс проходит с 24 мая 2023 года по 8 июня 2023 года. До окончания конкурса (закрытия темы) свои ответы всегда можно поправить (отредактировать).

    После окончания конкурса организаторы откроют все ответы (до этого момента все ответы будут видны только администраторам, а непосредственным участникам будет виден только их ответ).

    После составления списка всех правильно ответивших приз будет разыгран между ними в случайной выборке.

    Вопросы в данной теме убраны под спойлер.

    SPOILER
    Вопросы конкурса "Конструкторы и пилоты" (варианты ответов иногда даются после вопроса)

    1. Вы подтверждаете, что являетесь гражданином Российской Федерации, или можете назвать себя русским человеком (принадлежащим к русской многонациональной культуре), или поддерживаете Российскую Федерацию в её политике?

    Да.
    Нет.
    Не знаю.
    Кто здесь?
    Не хочу отвечать.

    2. Назовите воинское звание авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, на фоне званий Туполева или Микояна (оба генерал-полковники)?

    Генерал-полковник.
    Генерал-лейтенант.
    Генерал-майор.
    Полковник.
    Прапорщик.

    3. Кого называли "Король истребителей"?

    Сухого, Павла Осиповича.
    Микояна, Артёма Ивановича.
    Поликарпова, Николая Николаевича.
    Лавочкина, Семёна Алексеевича.
    Григоровича, Дмитрия Павловича.

    4. Как известно, Туполев создал самые большие летающие лодки Советского Союза. Но именно как создатель летающих амфибий гораздо более известен был в то время другой конструктор, который позже прославился ещё и как историк авиации. Назовите его?

    Шавров, Вадим Борисович.
    Григорович, Дмитрий Павлович.
    Бериев, Георгий Михайлович.
    Таиров, Всеволод Константинович.
    Петляков, Владимир Михайлович.

    5. В бюро какого авиаконструктора был разработан самолёт, позднее названный МиГ-1?

    Микояна, Артёма Ивановича.
    Гуревича, Михаила Иосифовича.
    Поликарпова, Николая Николаевича.
    Бартини, Роберта Людвиговича.
    Можайского, Александра Фёдоровича.

    6. Назовите суть принципиальной выдумки участия Владимира Коккинаки при подготовке к налёту на Берлин 7-8 августа 1941 года по фильму "1941. Крылья над Берлином"? (Можно просто коротко 2 отличия реальности от киношной выдумки.)

    7. Какое изобретение сделали в процессе своей работы советские пилоты истребитель Мошковский и разведчик Минов, повлиявшее на вооружённые силы всего мира?

    8. Назовите хотя бы фамилию пилота, первым в мире поднявшим в воздух боевой самолёт с реактивными двигателями.

    9. Генерал-майор Тимур Автандилович Апакидзе, успел много добиться в своей жизни. Был в числе первых пилотов, освоивших элементы "кобра Пугачёва" и "колокол". Первым посадил Су-33 на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Отказался от присяги Украине, и вывел в Россию всех желавших оставаться в палубной авиации. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской федерации. Был заместителем командующего авиацией ВМФ России. Получил звание Героя Российской Федерации. Назовите вид спорта, который помог ему добиться таких результатов в подготовке пилота и личности?

    Бильярд
    Лёгкая атлетика
    Стрельба
    Рукопашный бой
    Прыжки с парашютом

    10. Великий русский авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский известен своими вертолетами. Но до войны, с финансовой помощью великого русского композитора С.И.Рахманинова, выпускал другую продукцию. Что это было?

    Книги
    Музыкальные инструменты
    Межконтинентальные летающие лодки
    Яхты
    Автомобили

    11. Во время войны Михаил Леонтьевич Миль едва не погиб при испытаниях нового образца военной техники. Какой тип военной техники испытывался им лично?

    Самолёт
    Автожир
    Вертолёт
    Планёр
    Противотанковое ружьё

    12. Как вас зовут? (Лучше имя, но вам виднее. Ответ не обязателен.)

    13. Сколько вам лет? (Ответ не обязателен.)

    14. Откуда вы? (Где географически находитесь? Ответ не обязателен.)

    15. Откуда вы узнали о конкурсе? (Ответ не обязателен.)


    Приз данного конкурса - наградной Флаг Военно-воздушных сил от главнокомандующего ВВС.​

    Click image for larger version  Name:	flag1.jpg Views:	20 Size:	1.17 MB ID:	20219
    Click image for larger version  Name:	flag2.jpg Views:	20 Size:	965.1 KB ID:	20220
    Click image for larger version  Name:	flag3.jpg Views:	20 Size:	1.24 MB ID:	20221
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

    #2
    1. Вы подтверждаете, что являетесь гражданином Российской Федерации, или можете назвать себя русским человеком (принадлежащим к русской многонациональной культуре), или поддерживаете Российскую Федерацию в её политике?

    Принимаются только однозначно положительные ответы.

    2. Назовите воинское звание авиаконструктора Павла Осиповича Сухого, на фоне званий Туполева или Микояна (генерал-полковник)?

    Павел Осипович Сухой был призван в 1915 году из Императорского Московского Технического училища в российскую армию, где закончил Школу Прапорщиков пулемётной роты. Его единственное воинское звание - Прапорщик Российской Империи.

    3. Кого называли "Король истребителей"?

    Николай Николаевич Поликарпов получил это прозвище за создание нескольких подряд основных истребителей Советского Союза - И-3, И-5, И-15 (вся серия), И-16...

    4. Как известно, Туполев создал самые большие летающие лодки Советского Союза. Но именно как создатель летающих амфибий гораздо более известен был в то время другой конструктор, который позже прославился ещё и как историк авиации. Назовите его?

    Вадим Борисович Шавров прославился и своей летающей лодкой Ш-2 "Шаврушка" (кстати, первым серийным самолётом с убираемым шасси), и трёхтомником "История конструкций самолётов в СССР".

    5. В бюро какого авиаконструктора был разработан проекта самолёт, позднее названный МиГ-1?

    Осенью 1939 года в КБ Поликарпова был в инициативном порядке разработан проект И-200 - скоростного высотного перехватчика разведывательных самолётов, вооружённый пулемётами и рядным V-образым двигателем. Проект сильно отличался внешне от всего, ранее разрабатывавшегося Николаем Николаевичем - он даже выглядел быстрым. Через полгода после начала разработки проект был передан под Микояна и Гуревича, и получил название МиГ-1 (по первым буквам этих конструкторов).

    6. Назовите суть принципиальной выдумки участия Владимира Коккинаки при подготовке к налёту на Берлин 7-8 августа 1941 года по фильму "1941. Крылья над Берлином". Можно просто коротко 2 отличия от реальности.

    Владимир Константинович Коккинаки, как шеф-пилот, ведший испытания ЦКБ-26 и ЦКБ-30, прототипов ДБ-3, прибыл на аэродром только после указания Сталина о применении по Берлину ФАБ-500 и ФАБ-1000 от 16 августа. Самолёт Павлова (2 по ФАБ-500) так и не оторвался от земли и взорвался при ударе о препятствие. Самолёт Гречишникова (1 ФАБ-1000) оторвался от земли, но за ограждением ВПП упал в болото. Штурман успел перед этим сбросить бомбу, она не взорвалась, экипаж выжил, но самолёт сгорел. Коккинаки подтвердил, что тяжёлые бомбы самолёты взять не могут, и на дальние вылеты грузили бомбы меньшего веса. В фильме это происходит при подготовке к вылету 7 августа, и пилоты Семёна Фёдоровича Жаворонкова сумели взлететь, а посрамлённый лётчик-испытатель улетает, то ли смущённо, то ли в ярости.

    7. Какое изобретение сделали в процессе своей работы советские истребитель Мошковский и летчик-разведчик Минов, повлиявшее на вооружённые силы всего мира?

    Инструктор ВВС РККА Леонид Григорьевич Минов, воевавший в гражданскую войну как разведчик пехотного полка, отвечал за внедрение парашютов, одновременно обучая лётный состав пользованию ими. Лётчик-истребитель Яков Давидович Мошковский так увлёкся прыжками с парашютом, что вызвался быть его помощником. 26 июля 1930 года на учениях они предложили, а затем возглавили первую в мире группу парашютистов-диверсантов в количестве 12 бойцов, которая уничтожила весь штаб "синих", сорвав все учения одним махом. Этот день считается днём рождения воздушно-десантных войск. Фактически, эти два выдающихся человека "изобрели" ВДВ.

    8. Назовите хотя бы фамилию пилота, первым в мире поднявшим в воздух боевой самолёт с реактивными двигателями.

    25 января 1940 года Пётр Ермолаевич Логинов, старший лётчик-испытатель КБ Поликарпова, поднял в воздух боевой истребитель И-15бис с двумя прямоточными воздушно-реактивными двигателями ДМ-2 конструктора Меркулова, Игоря Алексеевича. Полёт подтвердил возможность использования реактивных двигателей не только в ракетах, но и в боевой авиации. Вопреки большинству заблуждений, немецкий лётчик-испытатель Эрих Варзиц, поднявший в небо первый в мире реактивный самолёт He 176 20 июня 1939 года, и 27 августа 1939 года второй, He 178, летал на экспериментальных безоружных облегчённых машинах.

    9. Генерал-майор Тимур Автандилович Апакидзе, успел много добиться в своей жизни. Был в числе первых пилотов, освоивших элементы "кобра Пугачёва" и "колокол". Первым посадил Су-33 на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Отказался от присяги Украине, и вывел в Россию всех желавших оставаться в палубной авиации. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской федерации. Был заместителем командующего авиацией ВМФ России. Получил звание Героя Российской Федерации.

    Назовите вид спорта, который помог ему добиться таких результатов в подготовке пилота и личности.

    Карате и рукопашный бой. Был в том числе тренером, бесплатно учил и тренировал детей и сослуживцев.

    10. Великий русский авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский известен своими вертолетами. Но до войны, с финансовой помощью великого русского композитора С.И.Рахманинова, выпускал другую продукцию. Что это было?

    Игорь Иванович Сикорский построил почти полтора десятка межконтинентальных летающих лодок для крупных пассажирских авиакомпаний.

    11. Во время войны Михаил Леонтьевич Миль едва не погиб при испытаниях нового образца военной техники. Какой тип военной техники испытывался им лично?

    Михаил Леонтьевич Миль получил ожоги при испытаниях противотанкового ружья, стрелявшего РС-82 (реактивным снарядом, калибра 82 мм - теми же, что применялись в авиации и на "Катюшах").
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

    Комментарий


      #3
      К сожалению, никто из участников не ответил правильно на все вопрос.

      К сожалению, и участников было мало.

      Главный приз - наградной Флаг Военно-воздушных сил от главнокомандующего ВВС​ - не будет выдан в качестве приза никому из участников, и будет разыгран в одном из следующих конкурсов.

      Но!

      Участник конкурс Барс, сделавший наименьшее количество ошибок в ответах, получает в награду часы-будильник "60 лет Центральному музею Военно-воздушных сил Российской Федерации" с изображением самолёта Т-4 (легендарная "Сотка" КБ Сухого).​

      Click image for larger version

Name:	museum_clock.jpg
Views:	571
Size:	437.4 KB
ID:	20321
      Валентин "CoValent" Логинов

      Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

      Комментарий


        #4
        По вопросам вопросов нет, но вот фильм какое-то странное впечатление оставил. Вроде бы события показаны, но военных в фильме не видно. Слегка организованная группа гражданских в форме.
        Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

        Комментарий


          #5
          Originally posted by Барс View Post
          По вопросам вопросов нет, но вот фильм какое-то странное впечатление оставил. Вроде бы события показаны, но военных в фильме не видно. Слегка организованная группа гражданских в форме.
          Саш, ты про "1941. Крылья над Берлином"? Там много странного. Я бы сказал, что на твёрдую троечку снято. Это и про исторические факты, и про ощущение войны. Такой, "лубочек заданную на тему" получился.

          P.S. Про фамилию ты совершенно прав. В ответе у меня правильно, ибо я эту парочку люблю с детства - а вот в вопрос опечатка прокралась. Поправил. Спасибо!
          Валентин "CoValent" Логинов

          Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

          Комментарий


            #6
            Забыл уточнить: свои ответы можно поправить до окончания конкурса.
            Валентин "CoValent" Логинов

            Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

            Комментарий


              #7
              Originally posted by CoValent View Post
              Саш, ты про "1941. Крылья над Берлином"? Там много странного. Я бы сказал, что на твёрдую троечку снято. Это и про исторические факты, и про ощущение войны. Такой, "лубочек заданную на тему" получился.
              Про него. С одной стороны, хорошо, что фильмы об этом снимают, но так как снимают, то может быть и не надо.
              Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

              Комментарий


                #8
                Этот конкурс закончен.

                Тема с ответами закрыта, ответы больше не принимаются.

                Подведение итогов завтра, 19 июня.
                Валентин "CoValent" Логинов

                Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

                Комментарий

                Working...
                X
                Яндекс.Метрика