Объявление

Свернуть
No announcement yet.

В России запускается серийное производство 9-мм пистолета 6П72

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    В России запускается серийное производство 9-мм пистолета 6П72

    Разработанный в ЦНИИточмаш в 2014-2018 годах 18-зарядный пистолет 6П72 «Удав» под патрон 9х21 мм летом 2023 года начнет серийно выпускаться на Ижевском механическом заводе. Информация об этом появилась в российских СМИ. Что представляет собой этот образец стрелкового оружия?

    К разработке 9-мм «Удава» были предъявлены достаточно жесткие требования со стороны заказчика – Минобороны России. Согласно им, пистолет должен работать в диапазоне температур от минус 50 до плюс 70 градусов, живучесть ствола должна быть не менее 10000 выстрелов, при стрельбе тремя сериями по 10 выстрелов разброс пуль должен не должен превышать 3 сантиметра, а прицельная дальность должна составлять 100 метров. Кроме того, военные хотели, чтобы разработчик уложился по массе в пределах 0,8-1,1 кг (вторая цифра – масса с глушителем). Главный конструктор 6П72 Иван Козлов после завершения работы над пистолетом сообщил, что все указанные требования соблюдены. Также конструктор лично продемонстрировал в 2019 году представителям СМИ, как «Удав» пробивает 4-мм стальную пластину с расстояния 50 метров.

    Разработанный пистолет создан в двух вариантах под патрон 9х21 мм – общевойсковой и для спецназа (планка Пикатинни под удлиненным стволом, возможна установка глушителя, тактического фонаря, в том числе обычный и ИК), а еще есть версия под патрон 9х19 мм, представленная впервые в 2019 году. На 6П72 использована классическая (браунинговская) автоматика (энергия отдачи при коротком ходе ствола), адаптированная под более крупную мощность. Запирание производится перекосом ствола. Затворная задержка срабатывает автоматически при полном израсходовании патронов в магазине. Рычаг отключения затворной задержки отсутствует – затвор снимается с задержки автоматически, как только присоединяется магазин, что экономит время при перезарядке.

    Интересно также использование композитного материала высокой прочности «Армамид ПА СВ 40-1МУП» с особой стойкостью к циклическим нагрузкам – в рамке пистолета со стальными несущими элементами. Применение полимера в конструкции позволило ее облегчить – в полностью снаряженном состоянии, с магазином на 18 патронов 9х21 мм, общевойсковая версия «Удава» весит 980 граммов. Кроме стандартных патронов данного типа для нового пистолета создали еще два, один из которых 7Н42 пробивает бронежилеты II класса на дальности до 100 метров. Возвращаясь к теме композитов, обратим внимание, что глушитель для спецназовской версии 6П72 выпускается из карбона, и это один из самых легких глушителей в своем классе.

    https://tehnoomsk.ru/archives/8596
Working...
X
Яндекс.Метрика