Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Когда появится новый российский самолет ДРЛО?

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Когда появится новый российский самолет ДРЛО?

    Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) — одни из самых дорогостоящих и сложных в плане радиоэлектронной «начинки». Летающий радар с функциями управления группой боевых самолетов — это продукт немассовый. В СССР было два поколения таких самолетов — Ту-126 и А-50. В России в 2010-х начали разработку нового самолета ДРЛО — А-100.

    Визуально новый А-100 построен практически на той же платформе, как и его предшественник А-50 — используется военно-транспортный самолет Ил-76. Но «сотка» создана на основе Ил-76МД-90А («Ил-476») — нового варианта Ил-76, производство которого развернуто в Ульяновске после 2012 года. В любом случае, наш рассказ стоит начать с А-50.

    А-50 в базовом варианте спроектировали еще в середине 1970-х годов. А если вспомнить технологический уровень тогдашней электроники, то становится понятно, почему был выбран такой большой самолет. Основной системой А-50 стал радиотехнический комплекс «Шмель». Радар, размещенный в огромном вращающемся обтекателе над фюзеляжем, обнаруживал бомбардировщики на дальности до 650 км, истребители — до 300 км, а крылатые ракеты — до 215 км. Одновременно экипаж вел до 50-60 целей и мог наводить на них до 10-12 своих истребителей. Для того времени очень хорошие показатели.

    Доводка систем самолета и его освоение военными заняли много времени. Первый экземпляр взлетел в 1978 году. Испытания шли с 1980 по 1985 годы, опытная эксплуатация — с 1985 по 1988 годы. В 1989 году А-50 приняли на вооружение Советской армии. При этом серийные самолеты начали строить еще с середины 1980-х годов. Так как по Ил-76 работал в СССР Ташкентский авиазавод, то самолеты ДРЛО собирали тоже там. Новые машины поступали в 67-ю отдельную авиационную эскадрилью ДРЛО, базировавшуюся на территории Литовской ССР (к 1989 году туда прибыли 15 машин), Авиационный отряд в составе 192-го гвардейского Керченского Краснознамённого ВТАП (2 А-50), 18-й отдельный авиационный отряд ДРЛО на аэродроме Витебск-Северный в Белорусской ССР (2 А-50) и 144-й отдельный полк ДРЛО. По разным данным, всего было выпущено 19 А-50, 7 модернизированных А-50У, 3 экспортных А-50ЭИ для Индии.​

    ВКС России располагали по данным зарубежных источников в 2024 году 10 боеготовыми А-50, включая не менее 8 модернизированных машин модификации А-50У. Насчет А-50У стоит отметить, что эта машина стала первой серьезной доработкой советского самолета ДРЛО. Значительно уменьшился вес и объем радиоэлектронного оборудования за счет появления новых систем (в том числе вычислительных, установки современных мониторов и т.п.). Серьезно возросли характеристики радиотехнического комплекса — самолет стал лучше «видеть» малозаметные и низколетящие цели. А-50У может одновременно наводить на цели до 30 истребителей и вести 150 целей. Усовершенствованная РЛС самолета получила скрытный пассивный режим определения и сопровождения средств радиоэлектронного противодействия (РЭП) противника. Улучшились условия работы экипажа — продолжительность полета составляет 9 часов, поэтому появились комната отдыха и кухня. В советском А-50 с комфортом было грустно, так как им пожертвовали из-за больших габаритов радиоэлектронного оборудования.

    Следующим этапом развития отечественных самолетов ДРЛО должен стать самолет А-100 («Премьер»). Его разработка стартовала в 2010-х годах. Первый опытный экземпляр поднялся в небо в 2017 году. В 2022 году начались испытания А-100 с полным комплектом нового бортового радиоэлектронного оборудования и включённым бортовым радиотехническим комплексом. Судя по этим датам, скорость реализации проекта не сильно отличается от советского А-50. Кроме того, ранее сообщалось, что А-100 будут строит в Таганроге на ТАНТК имени Бериева, а это район, близкий к зоне спецоперации, что накладывает свой отпечаток на все работы.

    Какие характеристики планируется получить на серийном самолете А-100? Дальность обнаружения целей типа современных истребителей с пониженной радиолокационной заметностью до 650 км. Количество одновременно сопровождаемых целей — не менее 300. Планируется использовать новый тип радиолокационной станции на основе твердотельной цифровой антенной активной фазированной решетки (АФАР) в S-диапазоне (данные середины 2010-х годов). Самолет должен работать и с беспилотниками, обеспечивая их наведение. Обо всех возможностях машины, находящейся в разработке, информации немногою

    Весной 2025 года в СМИ гуляла ничем и никем не подтвержденная информация о якобы грядущем закрытии программы А-100. Приводились какие-то нереальные доводы о ненужности самолета ДРЛО в новых условиях. Между тем, использование самолетов предыдущего поколения А-50У в ходе специальной военной операции с 2022 года идет достаточно активно. Какой-либо замены им нет, проекты по созданию компактных систем на базе тяжелых БПЛА остаются эскизами. А-50У нашим военным сдают по одной машине примерно один раз в два года. Зарубежные источники сообщали о получении очередного такого самолета ВКС РФ в 2023 году. Но усовершенствованные «пятидесятые» получают в ходе глубокой модернизации ранее выпущенных советских А-50, а А-100 это самолет уже на базе свежего Ил-76МД-90А новой сборки.

    Можно пока предполагать, что А-100 в серийное производство начнут запускать не раньше 2027-2028 годов (может и позже). На доработку машины перед запуском в серию разумеется оказывает влияние опыт специальной военной операции, поэтому и сдвиги по срокам. Если до 2022 года, когда на А-100 впервые включили новейший радиотехнический комплекс «Премьер», российские ВКС имели только относительно современный опыт боевых действий в Сирии, то с началом СВО было получено много совершенно других вводных о ведении войны в воздухе. Вполне вероятно, что и требования у заказчика за это время стали иными.


    https://tehnoomsk.ru/archives/20697


Working...
X
Яндекс.Метрика