Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Китай вошел в элитный клуб "больших вентиляторов"

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Китай вошел в элитный клуб "больших вентиляторов"

    Как сообщают китайские отраслевые СМИ и блогеры, в январе в Китае прошли наземные испытания турбовентиляторного двигателя большой тяги CJ-2000, в ходе которых силовая установка достигла тяги в 35,2 тонны, то есть вышла на расчётный уровень, достаточный для её применения в качестве двигательной установки китайского перспективного широкофюзеляжного лайнера COMAC C929.

    Для Пекина это не просто очередной технический этап, а демонстрация принципиальной возможности создания собственного "большого вентилятора" для дальнемагистрального авиалайнера.

    После сообщения о данных испытаниях, CJ-2000 уже всерьёз начали ставить в один ряд с западными вентиляторными гигантами, такими как американский GEnx и британский Rolls-Royce Trent 1000, и с российским ПД-35.

    Впрочем, наш ПД-35 пока что останется скорее научно-исследовательским проектом и демонстратором технологий, а вместо него в разработке находится более актуальный двигатель с тягой 26 тонн, предназначенный для перспективного отечественного военно-транспортного самолёта тяжелого/сверхтяжелого класса, грузоподъёмностью примерно в 100 тонн.

    CJ-2000 — трубовентиляторный двигатель большой тяги, с высокой степенью двухконтурности, порядка 12:1. Такая большая степень двухконтурности традиционна для подобных двигательных установок последнего поколения, и сулит заметное снижение удельного расхода топлива и снижение шума.

    Разработчик CJ-2000, китайская AECC, обещает сопоставимый с западными аналогами уровень экономичности и ресурса, хотя подтвердить такие обещания может только длительная серийная эксплуатация.

    Но сам факт выхода китайского двигателя на расчётную тягу в 35 тонн, пусть и на наземном стенде, показывает, что Китай освоил критически важный набор технологий — от аэродинамики большого вентилятора до жаропрочных и композиционных материалов для лопаток.

    Если сообщения о данных испытаниях верны, то в относительно ближайшем будущем мы можем стать свидетелями начала лётных испытаний CJ-2000.


    https://t.me/aviasalonmaks/23436​
Working...
X
Яндекс.Метрика