Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Новости: ГЛОНАСС

Свернуть
This is a sticky topic.
X
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Новости: ГЛОНАСС


    Космический аппарат "Глонасс-К"
    Фото с сайта spacecorp.ru

    2 октября 2020 г., AEX.RU – Создание высокоорбитального сегмента системы ГЛОНАСС стартует в 2021 году, первый запуск по программе намечен на 2025 год. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный конструктор системы Сергей Карутин.
    "Для удовлетворения потребностей потребителей в качественных услугах с помощью новых кодовых сигналов в 2021 году начнется создание высокоорбитального космического комплекса ГЛОНАСС с запуском первого спутника в 2025 году", — отметил Карутин.
    По словам генконструктора, полное развертывание сегмента завершится к концу 2027 года. Карутин уточнил, что сегмент будет состоять из шести космических аппаратов в трех плоскостях. В результате точность навигации в Восточном полушарии будет повышена на четверть.
    Генконструктор пояснил, что "в качестве основы для построения высокоорбитального космического комплекса будет использоваться прекрасно зарекомендовавшая себя платформа спутника "Глонасс-К". Развертывание такого сегмента группировки, добавил Карутин, необходимо из-за роста потребностей в навигационных услугах в сложных условиях.

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/10/2/217410/

    #2
    Новый наземный комплекс управления ГЛОНАСС появится к 2027 году

    16 октября 2020 г., AEX.RU – Ввод в эксплуатацию нового наземного комплекса управления Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС) планируется к 2027 году. Об этом сообщает Минобороны РФ.
    В состав нового наземного комплекса управления (НКУ), помимо средств управления, расположенных на территории России, войдут также станции
    в Антарктиде. Кроме того, новый НКУ позволит обеспечить взаимодействие с измерительными станциями Роскосмоса.
    Управление и обеспечение бесперебойного функционирование орбитальной группировки ГЛОНАСС осуществляют боевые расчеты Центра управления системой ГЛОНАСС, а также командно-измерительных комплексов и пунктов Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова Космических войск ВКС, расположенных на территории России, отметили в Роскосмосе.
    В настоящее время в составе орбитальной группировки российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС 27 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, один в орбитальном резерве и еще один временно выведен на техническое обслуживание.

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/10/16/218015/

    Комментарий


      #3
      Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

      Комментарий

      Working...
      X
      Яндекс.Метрика