Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Старейший фронтовой летчик Александр Боднар умер в Тамбове в возрасте 102 лет

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Старейший фронтовой летчик Александр Боднар умер в Тамбове в возрасте 102 лет

    Click image for larger version

Name:	27605.jpg
Views:	81
Size:	379.9 KB
ID:	7055
    Александр Николаевич Боднар
    Фото с сайта tambov.gov.ru

    25 ноября 2020 г., AEX.RU – Старейший в Тамбовской области фронтовой летчик, участник парада 1945 года, Александр Боднар умер в областной больнице на 103-м году жизни, сообщил временно исполняющий обязанности главы города Максим Косенков. Об этом пишет ТАСС.
    "Сегодня в Тамбовской областной больнице умер Боднар Александр Николаевич. Мне об этом ночью сообщила его дочь. Я сейчас как раз направляюсь туда, будем решать вопрос с похоронами, дата и место отпевания станут известны чуть позже", - сообщил Косенков.
    Он уточнил, что знал Боднара еще со своих школьных лет. "Для Тамбова Боднар был человеком-легендой. Победу в войне Александр Николаевич встретил в 1945 году в день своего рождения - 24 июня - на Параде в Москве. В послевоенное время переехал на постоянное место жительства в Тамбов, вел активную журналистскую деятельность и общественную работу", - сказал врио главы города.
    В мае 2020 года на бывшем военном аэродроме в Никифоровском районе Тамбовской области, где в годы войны базировался первый гвардейский авиационный полк, по инициативе Боднара был разбит яблоневый сад из 75 деревьев в рамках акции "Мечты победителей".
    Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), военнослужащие бригады специального назначения ЗВО отдадут воинские почести на похоронах фронтовика. "Почетный караул сопроводит гроб к месту захоронения и произведет три ружейных залпа, военнослужащие возложат цветы. Гроб будет накрыт государственным флагом Российской Федерации, который перед захоронением снимут и передадут родственникам", - сообщили в пресс-службе.
    Боднар являлся участником Великой Отечественной войны, принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда. Воевал на Орловско-Курской дуге, на Кубани и в Крыму, участвовал в бомбардировках Хельсинки, промышленных центров Германии и Польши. Выполнял полеты по эвакуации раненых и доставке оружия, боеприпасов, медикаментов наземным войскам при наступлении в Ясско-Кишиневской операции и при форсировании Днепра. На его счету 300 боевых вылетов, 60 из которых прошли в период Сталинградской битвы. Летом этого года депутаты Тамбовской гордумы присвоили ему звание "Почетный гражданин Тамбова".

    Источник: https://www.aex.ru/news/2020/11/25/219776/

    #2
    ......
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

    Комментарий


      #3
      ...
      Mortui vivos docent

      Комментарий


        #4
        ...
        Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

        Комментарий


          #5
          ...

          Комментарий


            #6
            ...

            Комментарий


              #7
              ...
              Worse Things Happen At Sea...

              Комментарий

              Working...
              X
              Яндекс.Метрика