Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Индия подтвердила закупку российских истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Индия подтвердила закупку российских истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ


    Индийское Минобороны подтвердило закупку в России истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ. Об этом сообщает газета The Times of India со ссылкой на военные источники.


    По данным издания, всего планируется приобрести 21 МиГ-29 и 12 Су-30МКИ, запрос на закупку в ближайшее время будет направлен в Рособоронэкспорт. Уточняется, что планируемые к приобретению МиГ-29 будут сниматься с хранения, где сейчас находятся.

    Таким образом, после поставки 21 МиГ-29 общее количество данных истребителей в ВВС Индии достигнет 80, а с покупкой 12 Су-30МКИ количество самолетов этого типа увеличится до 284. Все истребители должны быть поставлены в 2024-2025 годах.

    О том, что Индия намерена закупить партию российских истребителей стало известно еще в середине лета прошлого года. Заявление об этом появились на фоне резкого обострения ситуации в спорном районе Ладакх после столкновений индийских военнослужащих с китайскими. При этом подчеркивалось, что самолеты нужны "срочно".

    Истребители МиГ-29 предлагалось сразу же модернизировать до варианта МиГ-29UPG, а Су-30МКИ собирать на предприятиях HAL (Hindustan Aeronautics Limited) из полученных из России комплектов. Как будет происходить на самом деле, пока сведений нет.

    В то же время Индия к апрелю-маю должна определиться с выбором истребителя в рамках тендера на 114 новых самолетов. Как пишет издание, пока в приоритете французский Rafale, закупленный ВВС в количестве 36 единиц, но только в случае снижения цены. Среди других претендентов на контракт - американские F/A-18 и F-21 (F-16 для индийских ВВС), шведский Gripen-E, российские Су-35 и МиГ-35, а также европейский Eurofighter Typhoon.
    Индийское Минобороны подтвердило закупку в России истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ. Об этом сообщает газета The Times of India со ссылкой на военные источники. По данным издания, всего планируется приобрести 21 МиГ-29 и 12 Су-30МКИ, запрос на закупку в ближайшее время будет направлен в

    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

    #2
    Турки так же могут поступать. Но нет. Только негодуют, что имеют зависимость от одной страны.

    Комментарий


      #3
      Предварительные договоренности о совместном производстве российского истребителя МиГ-35 были достигнуты между Россией и Индией на аэрокосмической выставке Aero India 2021 в Бангалоре (Индия). Об этом заявил замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Владимир Дрожжов 3 февраля журналистам.


      К
      Совместное производство можно будет запустить в случае победы России в индийском тендере на 110 самолетов, в котором российская сторона готова предложить истребители МиГ-35. Планируется, что 17 из них будут поставлены готовыми, а остальные 93 построены в Индии по лицензии.

      «Ожидаем объявления тендера на поставку самолетов», — отметил Дрожжов.

      При этом он добавил, что надежное сотрудничество Дели и Москвы по этому вопросу возможно в рамках межправительственного соглашения.

      Тем не менее, в ходе работы Aero India 2021 уже достигнута предварительная договоренность с индийской корпорацией HAL о поставке российских самолетов. На аэрокосмической выставке индийские летчики смогли совершить полеты на МиГ-35.

      Отметим, в тендере намерены участвовать не только российские истребители, но и американские F/A-18 и F-16 Fighting Falcon, европейский Eurofighter Typhoon, французский Rafale, шведский Gripen E.

      ИА Красная Весна
      Читайте материал целиком по ссылке:
      Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

      Комментарий

      Working...
      X
      Яндекс.Метрика