Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

    Украинский спутник "Сич-2-30" — первый запущенный за 11 лет, — вероятно, потерян. Такое мнение на своей странице в фейсбуке высказал бывший внештатный советник... РИА Новости, 26.01.2022

    МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Украинский спутник "Сич-2-30" – первый запущенный за 11 лет – вероятно, потерян. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал бывший внештатный советник главы Государственного космического агентства Андрей Колесник.
    По словам эксперта, украинский спутник все еще не идентифицирован, хотя по соглашению между Киевом и Вашингтоном, подписанному в августе 2021 года, США уже должны были занести его в базу. Она доступна на специальном сайте.
    Идентификация происходит или с помощью собственника космического аппарата, или если собственник сам хочет раскрыть траекторию полета, или в рамках договоренностей, как в случае с "Сич-2-30", написал эксперт.
    Поскольку он до сих пор не идентифицирован, Колесник предположил, что возникли проблемы со связью со спутником. "Со спутником Сич-2-1 (Сич-2-30) нет устойчивой (или совсем никакой) связи, поэтому предоставить информацию американской стороне относительно расширенных параметров его движения для полной идентификации не представляется возможным", - написал он.

    20 января, 22:21
    Рогозин пошутил о планах Украины построить космодром
    Первый за 11 лет собственный спутник на орбите был запущен 13 января на ракете-носителе Falcon 9 компании Илона Маска.
    Спутник "Сич-2-30" предназначался для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, а также ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом он должен был позволить получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. "Сич-2-30" стал первым за 11 лет собственным спутником Украины на орбите. Планировалось, что к 2025 году будет создана группа из восьми украинских спутников на орбите Земли.
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

    #2
    А был ли сам спутник или в космос отправили ММГ, а денежки на создание самого спутника красиво перешли в карман некотрых причастных граждан.

    Комментарий


      #3
      Originally posted by LeeHarveOsvald View Post
      А был ли сам спутник или в космос отправили ММГ, а денежки на создание самого спутника красиво перешли в карман некотрых причастных граждан.
      допускаю, что там был чугуный шар, с прикрученной к нему арматурой (шутка).
      Но собирали его вот так:

      Это говорит о многом.
      Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

      Комментарий


        #4
        13 января 2022 года, в 18:51:58 по киевскому времени, в результате кластерного запуска ракета-носитель Falcon 9 вывела украинский спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-2-1" на расчетную орбиту.



        После отделения космического аппарата с ним была установлена связь и получена телеметрическая информация, подтвердившая работоспособность бортовой аппаратуры.

        Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время важнейших первых сеансов и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации. Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает только отраженное от Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом. Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата.

        Заложенные на этапе разработки и создания космического аппарата инженерные решения и алгоритмы работы позволили "Сич-2-1" провести самостоятельную перезагрузку и восстановить свою работоспособность в энергосберегающем режиме.

        По результатам последующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружено.

        Моделирование динамики движения космического аппарата по орбите с учетом воздействия внешних факторов (взаимодействия космического аппарата с магнитным полем Земли, гравитационных и аэродинамических воздействий) свидетельствует о том, что в течение 1-2 месяцев пространственное положение станет благоприятным для накопления электроэнергии, что позволит привести ориентацию к штатной.

        Специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств вместе со специалистами ГП "КБ "Южное" обеспечивают связь с космическим аппаратом и анализируют телеметрическую информацию, готовясь к продолжению летных испытаний.


        Примечание: Даже первые КА десятилетия назад, которые имели СБ, умели автономно обеспечивать положительный баланс. Отсутствие ПСО означает двойной отказ или не функционирующее БПО. 1-2 месяца отрицательного баланса означают убитую АКБ, как минимум.

        Они чего там - не предусмотрели защитного режима с автоматической ориентацией на Солнце?

        Текст полный жёсткач. Сыч что, вверх тормашками летит, или под 90 градусов? Как они при такой ориентации вообще смогли какой-то сеанс провести?

        Пока получается так:
        И - история.
        Все прежние космические аппараты КБЮ отличались низким научно-техническим уровнем. В частности они не имели активных трёхосных систем ориентации. Они либо были вообще неориентируемыми либо имели одноосные гравитационные системы ориентации, либо в редких исключениях типа ДС-У3 одноосную на Солнце.
        Первым и последним спутником КБЮ с активной трёхосной системой ориентации стал Океан-О. Он знаменит тем что в нём перепутали местами разъёмы на датчиках угловой скорости тангажа и крена. При попытках стабилизироваться по крену он начинал раскачиваться по тангажу и наоборот, благодаря чему он после недолгой агонии и сдохнул.
        Но славная традиция ставить рядом два одинаковых разьёма чтобы их перепутали продолжилась, благодаря чему накрылась одна из Вег с украинской верхней ступенью.
        Ну и наконец дошло дело до Сичи. Теперь уже с большой долей уверенности можно предполагать что в системе ориентации тоже чтото перепутали с точностью до наоборот. И при уходе в защитный режим система с упорством маньяка разворачивает спутник в обратном направлении - солнечными батареями от Солнца.
        По моему так. Другого разумного объяснения трудно найти.

        Картина получается такая: при уходе в защитный режим батареи отварачиваются от солнца, аккумуляторы разряжаются, всё умирает. Вращаясь в неориентированном режиме спутник через какоето время поварачивается батареями к солнцу, появляется питание, спутник оживает, перезагружается, уходит в защитный режим и цикл повторяется.
        Спутник отделился практически без угловых скоростей и в такой ориентации, что батареи не освещаются Солнцем.
        начальная ориентация и угловые скорости (до тех пор, пока они не катострофически велики) влияют лишь на время, необходимое для построение солнечной ориентации. Которую этото аппарат строит, скорее всего, исключительно магнитными катушками и удерживает потом с точностью 5-7 градусов.
        А что, "особенности кластерного запуска" не были учтены при планировании программы полета?



        Подозреваю, что возросшее с примерно 20 до 85 минут время выведения сочли несущественным изменением и с точки зрения теплового баланса, и по электрике.
        А что из этих "внешних факторов" повернет аппарат передом к Земле, если он поддерживает собственной СУ какую-то другую ориентацию? Или он сейчас не управляется никак?


        Ну, у пассивного аппарата есть же конечная ориентация (или две ), к которой он прийдёт со временем в силу внешних возмущений. И будет покачиваться вокруг неё. Она вполне может обеспечить положительный баланс, может не интегрально, а хотя бы на освещённой части витка. На неё и надеются, если не всё в этих сообщениях фейковое.

        Тогда солнечные батареи на верхней плоскости аппарата работая как солнечный парус какраз бутут отварачивать свои рабочие поверхности от солнца.
        Но непонятно, чего тогда ждут управленцы. Двух солнц с двух сторон?
        А что им собственно ещё остаётся делать?

        Интересно: можно ли на лету перепрограммировать бортовой компьютер (он там вообще есть?) чтобы программными методами нивелировать косяк в системе управления?
        Ну, у пассивного аппарата есть же конечная ориентация
        Неуправляемые объекты обычно вращаются вокруг некой оси (которая сама может прецессировать). Если эта ось вращения неудачно ориентирована относительно направления на Солнце (СБ торцом) полный заряд так и не наступит (пол витка Солнца нет совсем, остальное время- синусоидный режим заряд).

        С другой стороны, говорят что КА ориентирован на землю, т.е. держит некую (долгопериодическое вращение?) ориентацию. Здесь как повезет.
        По уму, им необходимо не защищенный режим включать, а полностью вырубить все энергопотребление и ждать заряда АБ с выходом по таймеру или по уровню заряда (если такие режимы предусмотрены). Иначе они убьют аккумуляторы очень быстро, на чем все и закончиться.


        У Украины точно нет наземных средств, чтобы определить ориентацию аппарата. Тут либо хозяева должны помочь, либо наши должны посыпать соль на рану.
        Your life is the best story! Just start your blog today!



        Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

        Комментарий


          #5
          и еще -
          Your life is the best story! Just start your blog today!
          Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

          Комментарий

          Working...
          X
          Яндекс.Метрика