Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Армения - Азербайджан

Свернуть
X
Свернуть
 
  • Фильтр
  • Time
  • Show
Clear All
новых сообщений

    Originally posted by МИХАЛЫЧ View Post

    Есть же видео, есть привязка по карте. Просто лень искать.
    Там до границы с Нахичеванью - сотни метров, может километр.
    И граница с Турцией недалеко. Пуск в темное время суток, время полета ракеты до поражения цели - 4, ну 5 сек. Стреляли с холма, в упор.
    В сотнях километров от район боев, в территории отрезанной от остального Азербайджана области, вдруг, ни с того ни с сего производится одиночный выстрел из ПЗРК и сбивается вертолет на территории Армении - с которой Азербайджан не воюет, и нападение на которую это явный повод для России вмешаться - да еще так, что сбивают именно российский вертолет?

    Меня одного очень сильно настораживает эта ситуация?

    Комментарий


      Originally posted by МИХАЛЫЧ View Post
      ...
      Более того, армяне перепродавали (участвовали в операциях) оружие... туркам!
      Как мы все прекрасно понимаем, и уже читали, это оружие из бывшего СССР, например Казахстана.
      И я думаю все прекрасно понимают, что там покупались старое советское оружие и боеприпасы. И что это шло далее из Турции напрямую боевикам в Сирию
      Mortui vivos docent

      Комментарий


        Originally posted by А-спид View Post
        ... и нападение на которую это явный повод для России вмешаться - да еще так, что сбивают именно российский вертолет?

        Меня одного очень сильно настораживает эта ситуация?
        Да всех, всех это напрягает

        Mortui vivos docent

        Комментарий


          Originally posted by А-спид View Post

          В сотнях километров от район боев, в территории отрезанной от остального Азербайджана области, вдруг, ни с того ни с сего производится одиночный выстрел из ПЗРК и сбивается вертолет на территории Армении - с которой Азербайджан не воюет, и нападение на которую это явный повод для России вмешаться - да еще так, что сбивают именно российский вертолет?

          Меня одного очень сильно настораживает эта ситуация?
          Добавь к этому, что нападение совершается ПОСЛЕ того, как была договоренность о миротворцах, но ДО момента официального подписания. И происходит это нападение на колонну, выдвигаемую в Карабах, причем Нахичевани, где влияние Турции очень сильное. И радиоперехват там был вполне себе налажен.
          А Алиеву этот вертолет был нужен как собаке пятая нога, а вот в результате ввода миротворцев главным проигравшим оказался Эрдоган. И вполне себе просчитываемая, первая реакция была бы - навернуть по месту пуска, а можно и дальше, начинается стрельба, миротворцы никуда не идут, и cui prodest?
          Так что мы имеем ввиду провокацию, в самом первичном, истинном значении слова. Провокация третьих сил.
          Думаю, помидорами не отделаются.
          Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

          Комментарий


            Originally posted by МИХАЛЫЧ View Post
            ...Эксперты, с которыми нам удалось пообщаться, указывают, что что Иордания априори не может обладать аналогами современных российских ЗРК. Если Иордания что-то и продает, то отслужившее свой срок оборудование...
            Аналоги советского, но китайского производства, снимающиеся с вооружения и хранения на складах НОАК.

            В Катаре наши советники показали, к чему приводит использование "аналогов", но к остальным эмиратам такое понимание приходит с большим опозданием.
            Валентин "CoValent" Логинов

            Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

            Комментарий


            • МИХАЛЫЧ
              МИХАЛЫЧ Прокомментировал
              Редактировать комментарий
              В Катаре наши советники показали, к чему приводит использование "аналогов", - а именно?

            >> В Катаре наши советники показали, к чему приводит использование "аналогов", - а именно?

            Ой, долго писааать...

            В общем, всё, что расскажу дальше - моя личная выдумка. Дело старое, но не хочется вскрыть что-то лишнее, так что - выдумка.

            После смерти Яндарбиева в Дохе власти Катара взяли двоих российских специалистов по наблюдению за террористами, и стали охотиться за третьим - первым секретарём посольства. В ответ в России арестовали троих граждан Катара, и в итоге стороны пришли к договорённости о размене. Одним из условий было то, что российская сторона покажет свои новые вооружения новому наследнику эмира, в одном лице и военному руководителю государства.

            Первый этап был в Катаре. Наши из "Росвооружения" привезли туда пару бортов с разнообразными вкусняшками.

            Первая фаза, военно-морская. Сначала отстрелялся "205" местными "типа советскими" ракетами. Первая ушла в никуда на подрыв, вторая нырнула под воду в паре кабельтов из-за потухшего движка. Потом стрелял однотипный борт, но привезённым российским изделием - и сразу попал.

            Вторая катарская фаза, тактическое ракетное вооружение. На 4 выстрела как бы "Малюткой" - два отказа и 2 промаха в стиле "в ту степь". Наши поражают маневрирующую цель первым же "Корнетом".

            Третья часть, стрелковое вооружение. Про неработающие Type 69 (клон РПГ-7) промолчу, потом вытащили АК, которые постоянно клинили. Принц обратился к нашим с вопросом - как же так? Вроде советское "качество", а тут лажа такая.

            Вышел наш "как бы советник" с нашим калашом, от бедра высадил 4 магазина по разным мишеням. Потом показал - на нашей технике стоит "Made in Russia", на ВСЕХ катарских "как бы советских" типах оружия - "Made in PRC".

            Принц уже к своему министру обороны - почему такое? Тот оправдывается - ведь китайцы очень дёшево продавали, мы сэкономили... Принц с криком "Ты МОИ ДЕНЬГИ сэкономил на МОИХ солдатах?! Да я тебя сейчас пристрелю!!!" со злости взял китайский калаш и начал стрелять. Осечка, передёргивание затвора, осечка, передёргивание затвора, выстрел - пуля падает в полуметре от ствола, очередь - пули падают, не долетев до министра... в общем, сначала начала неприлично ржать наша делегация, за ней катарцы, а там и принца попустило.

            Дальше была поездка в Россию, невовремя поданный трап, ещё анестезия, "иблис" из козла на привязи над точкой "ноль" при попадании кассетного объёмно-детонирующего "Искандер-Э" и так далее.

            Вот после этой поездки Катар и сменил закупки из Китая на другие. А за ним некоторые рядом расположенные страны потянулось, хотя 2017 и изменил очень многое в местных раскладах.

            P.S. Если кто-то из Катара читает эти сообщения - мои личные пожелания долгих лет жизни и здоровья Тамим бин Хамад Аль Тани! О его возможностях до сих пор в "Росвооружении" ходят легенды.
            Валентин "CoValent" Логинов

            Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

            Комментарий




              "Хотя мы смогли спасти часть родины и тысячи жизней, однако понесли большие человеческие и территориальные потери, о чем в очередной раз свидетельствуют вывезенные в эти дни с подступов к Шуши тела 150 армянских военнослужащих", - написал он.

              По словам Арутюняна, еще сотни тел находятся на поле боя, что создает неопределенность для родных погибших и всего народа.


              Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah...rutyunyan.html
              Жесть конечно для такой маленькой и не богатой страны.

              Вот кстати, про пленных я видел буквально раза три, при этом неизвестно, что было с ними после съёмки. Ну такая вот ненависть взращиваемая годами, что и пленных в этом конфликте практически нет.

              You can view and join @kolorit_18 right away.


              I know that it's evil. I know that it's got to be
              Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

              Комментарий


                Минздрав Армении подтвердил гибель 2317 военнослужащих в Карабахе

                I know that it's evil. I know that it's got to be
                Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

                Комментарий


                  Нашел на одном из форумов в VK, где общается военный народ, кочующий от войны к войне.

                  "Двое граждан России съездили в Карабах повоевать, и делятся впечатлениями.

                  "1. Желающих поехать повоевать за братьев было больше десятка среди диаспоры. Уехали двое. Остальным что-то помешало.

                  2. Один из уехавших армянин наполовину. По-армянски говорит и понимает хорошо. Во втором вообще армянской крови ¼. По-армянски не говорит, понимает тоже хреново.

                  3. Оба служили срочку в РА. Один в начале нулевых. Второй в конце нулевых. Один служил в разведке. Второй в РВСН, но потом некоторое время служил в спецназе УФСИН. Ребята не восторженные мальчики, вполне отдавали себе отчет в происходящем. Оба семейные.

                  4. Перед отъездом им один очень уважаемый человек сказал: «Ничего с собой брать не надо. Все дадут на месте». Забегая вперед: хорошо, что не поверили. СИБЗ, ИРП, некоторое снаряжение и одежду с обувью, закупили на месте. Российского производства, часть через интернет, часть во всяких «военторгах» и «околовоенных» магазинах. На собранные диаспорой деньги. С собой еще везли чемодан денег. Реально чемодан. Само собой парни на шугняках были.

                  5. Добирались на машине через Грузию. В Ереван прибыли 11 октября. Как пересекали границу не спрашивал. Их встретил какой-то авторитетный тип, с охраной. Ему передали бабло. Он отзвонился в РФ, сказал что все получил. Парням сказал, что все будет хорошо. Поселили их где-то в частном секторе. И забыли про них. Вообще. Это в частности про отношение местных к неорганизованным и не пропиаренным добровольцам.

                  6. Через 2 дня до них доперло, что что-то пошло не так. Позвонили типу, которому передали чемоданчик. А он очень удивился. Оказывается, он кому-то там про них сказал. Этот кто-то обещал все порешать. Но то ли реально забыл, что у него там два рэмбы на хате сидят, то ли тупо забил на них хер.

                  7. На следующие сутки к ним подъехала разбитая «буханка». Которая их со свистом доставила в Степанакерт. Оттуда фордовским бусом привезли их в Шуши. Где они и застряли вплоть до окончания боев. Кароч, попали они в Шуши аж 15 октября.

                  8. Распределили их в роту ополчения. Занимали высоту восточнее Шуши. По списку в роте было 122 человека. По факту на позициях 50-60 человек. Где были остальные бойцы роты ХЗ. Половина из наличных сил приезжала утром на позицию, как на работу. Вечером уезжала. На своих машинах причем. Позиция был по всей видимости еще с первой войны. Восстановленная, но видны следы старых заплывших окопов.

                  9. Из оружия выдали старенький ПКМ, ПМ и АК-74 (выдали пулемет, так как один из них по ВУС – именно пулеметчик). Недостатка в боеприпасах не было. «Хоть жопой жуй» (цитата). Кроме пистолетных, которых было 1 магазин. ПКМ был ухоженный, несмотря на возраст в очень хорошем состоянии. АК-74 говно. Попытались его поменять – хер. Выдали – пользуйтесь. Почему нельзя было поменять, хотя лишние стволы в роте были – непонятно. Жратвы валом. Местные привозили, да и один из блиндажей был под завязку забит всякой «хуергой». А вот ленты к их ПКМ было всего 2, на 100 патронов каждая.

                  10. Форму, обувь не выдали. «У вас своя есть». СИБЗ у большинства бойцов роты отсутствовали, как класс. Хотя обмундированы были более-менее единообразно. Зато в блиндаже было до хрена старых советских касок. Штук 300. Если у кого-то были бронежилеты, то такое впечатление, что их как-то «доставали». Так как они были пяти, или шести разных видов.

                  11. Позиция на роту состояла из трех сплошных траншей, опоясывавших вершину высоты. Трех блиндажей. Двух ДЗОТов с установленными в них пулеметами. И отдельных стрелковых ячеек для боевого охранения (на 2-3 человека) расположенных ниже по склону на расстоянии в 100-150 м. Траншеи частично старые, но расчищенные, частично уже новые свежие. Внизу примерно на расстоянии 700-1000 м проходила дорога на Шуши. Перепад по высоте 100-120 м от ячеек охранения, 200-250 до основной позиции. До самого города примерно 1500-2000 м.

                  12. В основном ополченцы были собственно из Шуши. Добровольцев трое – два наших и один парень, студент мединститута из-под Еревана. Всего на вооружении было 4 ПКМ (два в ДЗОТах), 2 РПГ-7 (гранаты к РПГ старые). Одна СВД. Остальное все АК-74 разной степени изношенности. Подствольников не было. Обещали привезти АГС. Не привезли. Про других добровольцев из РФ слышали, но не встречали.

                  13. Де юре командовал этой типа ротой человек с типичным армянским именем Гамлет. По его словам в звании «майор» армии Арцаха но никаких подтверждений этого звания по факту не наблюдалось. «Майор» был явно с криминальным прошлым, а возможно и настоящим. В новеньком понтовом мультикаме ходил не только он, но и два его охранника. На объемистом брюхе «ротного» болталась ярко-коричневая кобура с АПС. У охранников – новенькие АК-74М. Появился на позициях вверенной ему роты он раза 3-4 за все время. Важно раздавал указания (которые с его отъездом быстренько переставали выполняться), и много фоткался на айфон.

                  По факту командовал местный дядька по имени Ашот, 1969 года рождения, служивший еще в советских ПВ, где-то на дальнем востоке. Ветеран еще первой войны. С ним же постоянно были вместе три его сына, племянник и еще два-три родственника. Все семейство – «чистые медведи», здоровенные и мохнатые армяне, абсолютно не стеснявшиеся раздавать землякам за мелкие косяки легких шамаров.

                  14. Средства связи именно у этой роты отсутствовали напрочь. Из четырех гражданских Моторол привезенных нашими, две у них реквизировали. Хорошо не все 4 отобрали. Из двух биноклей – один тоже ушел в общак. Рации достались Ашоту и старшему из его сыновей, который типа зам его был. Бинокль стал «переходящим призом» передового секрета.

                  15. В общем, костяком «роты» был как раз Ашот со своими родичами и «примкнувшими». Остальная толпа, несмотря на гонор вояки никакие.

                  16. Кароч, с 15 по 23 число толком ничего не происходило. Слухи ходили, правда самые дикие. От ударов России по Баку, и до пресловутого турецкого спецназа режущего головы по ночам всем подряд.

                  17. 23 октября ночью случилось первое ЧП. Доблестный ночной дозор под утро открыл огонь. Следом за ними все остальные. В общем минут 20 заполошной стрельбы. Атака коварных азеров была отбита. Утром нашли двух убитых свиней. Днем пришли хозяева свиней набили ебучки двум ополченцам. На вопли, крики и мат пришел Ашот. Набил лица хозяевам свиней".

                  С Лостармора."
                  ****

                  Понимаю что не везде было так, но общий подход и уровень подготовки к войне при Пашияне думаю ясен.

                  (С) https://lostarmour.info/offtopic/caucasus/

                  Завтра обещают продолжение...


                  Click image for larger version  Name:	FB_IMG_1605817663982.jpg Views:	0 Size:	351.2 KB ID:	6835
                  Валентин "CoValent" Логинов

                  Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

                  Комментарий


                    Нда... В общем, свадьба в Малиновке вместо армии и войны.
                    Тут вот еще почитал текст одного армянского товарища. Мне показалось очень грамотно написано.
                    Ну а вот это им надо в ТВэфир пускать каждые 5 минут лет десять:

                    ...За эти 30 лет мы так и не реализовали наш потенциал отношений с РФ. А потенциал был огромный, этому способствовало и географическое положение, и «культурно-исторические связи», и огромная, более чем двухмиллионная армянская диаспора в РФ, которая благодаря своим связям могла бы стать потрясающим мостом между РА и РФ. Но вместо этого большая часть политически активных армян мечтали о западном мире (по итогу, все наши заигрывания с западом не дали нам ровным счётом ничего), в результате, всё закончилось порчей отношений с РФ, что частично негативно повлияло на результат нашего конфликта (ну не любят в России люди, когда ко власти в союзном государстве приходят товарищи, которые в 2014 году выступали с антироссийскими лозунгами, вот ничего не поделать, да)...
                    Mortui vivos docent

                    Комментарий


                      Originally posted by Polar View Post
                      ...Тут вот еще почитал текст одного армянского товарища. Мне показалось очень грамотно написано...
                      Отлично написано, грамотно и по делу!

                      Особенно понравился абзац со словами "на месте Армении мы имеем классическую страну третьего мира". Весь целиком, с выводом в следующем абзаце.

                      P.S. Заезжал тут на не-армянский рынок (армянский "Бухта" обхожу стороной из-за бешеных цен) рядом с домом, стал свидителем короткого разговора. Водитель картофельной фуры не слишком славянской внешности высказывался владельцу внедорожника, типовому "россиянину", но я услышал лишь короткий отрывок:

                      - (экспрессивно) ...да вы нас всегда предавали! Всегда!
                      - (улыбаясь) А вы на нас всегда плевали, за что и поплатились. Мешок картошки в багажник закинь, пожалуйста.
                      - (так же экспрессивно) Нет, дай договорю!
                      - (так же улыбаясь) Договаривай. Только скажи сначала, у кого из соседей картошка лучше и дешевле твоей - и договаривай на здоровье.

                      Мне до такого дипломата a la Lavroff ещё расти и расти... но, с учётом всего того, что мы за последние 30 с лишним лет видели - сдаётся мне, все мы в России к этому уровню отношений обязательно придём.
                      Валентин "CoValent" Логинов

                      Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero

                      Комментарий


                        Это не знаю, не слушал:




                        Это слушал позовчера, ничё так:

                        I know that it's evil. I know that it's got to be
                        Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

                        Комментарий


                          Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!

                          Комментарий


                            Originally posted by МИХАЛЫЧ View Post
                            Чет они прям небратьев по полной косплеят
                            לפעמים אני חושב שמלחמה היא דרכו של אלוהים ללמוד אותנו גיאוגרפיה

                            Комментарий


                              В Степанакерте снова открылись школы

                              Click image for larger version

Name:	5891139_ead8dab51566a42d2b218f49f4102d22.jpg
Views:	95
Size:	390.1 KB
ID:	7185
                              Mortui vivos docent

                              Комментарий

                              Working...
                              X
                              Яндекс.Метрика